Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Турция договорились о совместном использовании спутников

Соответствующий меморандум подписали министр цифрового развития РК Багдат Мусин и глава Агентства оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

Казахстан и Турция договорились о сотрудничестве в аэрокосмической сфере и совместном использовании спутников ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли), сообщил министр цифрового развития РК Багдат Мусин.

По словам министра, он подписал с Исмаилом Демиром Меморандум о взаимопонимании в области аэрокосмической промышленности. Документ утвердили в рамках государственного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан.

Багдат Мусин отметил, что Казахстан не отказывается от дальнейшего запуска космических спутников, работающих для создания социально-экономических благ. Но единолично владеть спутниками и обслуживать их очень дорого, поэтому государствам выгодно эксплуатировать их совместно.

"Если спутник ДЗЗ запускается для нужд Казахстана, то по факту мы используем его максимум на 10%. Чтобы использовать его возможности по максимуму, необходимо уметь выстраивать мировые продажи на уровне всех стран. Но так как мир давно движется в сторону sharing economy, нами было обсуждена возможность совместного создания и использования спутниковых группировок наших стран. Обсуждались также вопросы по возможности совместного создания группировки спутников Тюркских стран", – сообщил Багдат Мусин.

Министр выразил уверенность, что если этот проект успешно претворят в жизнь, то интерес к нему проявят и другие тюркские государства.


Читайте также: "Невидимый помощник". На что способны казахстанские космические спутники


Новости партнеров