Как сообщает пресс-служба Акорды, Президент Казахстана подчеркнул положительное влияние проводимых реформ в сфере судебной системы. Также Глава государства отметил начало применения новых кодексов, более широкое применение альтернативных аресту мер пресечения и наказания, при которых лишение свободы заменяется возмещением ущерба государству.
"Глава государства также обратил внимание, что регистрация практически всех правонарушений сказалась на снижении числа тяжких преступлений", - сообщает пресс-служба Акорды.
Председатель Верховного Суда в свою очередь сообщил, что итоги отправления правосудия в республике за прошедшие полгода демонстрируют стабильные показатели качества и соблюдения сроков рассмотрения дел.
"Признаны законными и обоснованными 98,6% всех вынесенных по республике судебных актов. В стране существенно сократилось количество заключенных, а совокупный объем средств, возмещенных государству за совершенные экономические преступления, составил порядка 950 млн тенге в текущем году", - говорится в распространённом сообщении.
Помимо этого Кайрат Мами подчеркнул разработку Верховным Судом пошаговых мер по реализации реформ, в том числе в части перехода на трехзвенную судебную систему.
"Кроме того, проработаны вопросы по внедрению новых квалификационных требований к кандидатам в судьи, образованию в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным делам и созданию консультативного Международного совета", - отмечается в сообщении.
Как информирует пресс-служба Акорды, по итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3524
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3387
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2529
-
7
-
26
-
-
4🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2422
-
0
-
8
-
-
5🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2457
-
4
-
49
-
-
6⚖️ Глава ГАСК Туркестанской области может лишиться должности из-за драки
-
2406
-
3
-
42
-
-
7⚠️ Саркофаг на Чернобыльской АЭС больше не гарантирует безопасность - МАГАТЭ
-
2379
-
5
-
34
-
-
8⚽️ ЧМ-2026: прошла жеребьёвка финального турнира
-
2437
-
7
-
23
-
-
9😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2452
-
11
-
63
-
-
10💬 Землетрясение в два балла ощутили ночью в Таразе и Шымкенте
-
2419
-
0
-
18
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59