Прямой эфир Новости спорта

Казахстанско-китайский проект на 2,3 миллиарда долларов обсудили в Пекине

Проект обеспечит создание 1100 новых рабочих мест.

Фото с сайта kazinform.kz


14 февраля посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев встретился с главным экономистом компании "AVIC Securities" Сю Вэйхуном, а также гонконгскими и синьцзянскими соучредителями Казахстанско-китайского фонда по инвестированию и кредитованию производства, сообщает "Казинформ".

Стороны отметили важность претворения в жизнь положения Послания главы государства о совместной с Китаем реализации инвестиционной программы по созданию производств в Казахстане.

На встрече обсудили строительство горно-химико-металлургического комплекса на территории Жамбылской области и развитие специальной экономической зоны "Павлодар".

Сю Вэйхун отметил необходимость использования взаиморасчётов в национальных валютах (тенге-юань) и потенциала Шанхайской и Казахстанской фондовой бирж.

В свою очередь, Нурышев подчеркнул, что данный проект может стать образцом взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере освоения инновационных технологий, создания новых производств, отвечающих всем экологическим требованиям РК.

Стоимость проекта составляет 2,3 млрд. долларов, партнёрами от китайской стороны выступают China Metallurgical Group Corporation, China Machinery Engineering Corporation и AVIC corporation.

Планируется экспорт в КНР диоксида титана, диоксида кремния и пентаоксида ванадия, которые будут использованы для производства самолётов. Проект обеспечит создание 1100 новых рабочих мест. Производство будет осуществляться по инновационным, низкозатратным и экологически чистым технологиям с изготовлением продукции с высокой добавленной стоимостью.

14 февраля Президент Казахстана рассказал, что нужно сделать для успешного развития Казахстана.

"Индустриальная революция не должна пройти мимо нас. Нам необходимо суметь внедрить в нашу экономику инновационные технологии", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что реализация данной цели потребует соответствующего финансирования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров