Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский стартап признали одним из лучших в Сеуле

На конкурс поступило около 70 проектов из пяти стран Центральной Азии.

Проект петропавловского врача Дмитрия Тё завоевал третье место на конкурсе бизнес-идей в Сеуле, передаёт "Хабар 24". Имена победителей огласили на форуме сотрудничества "Корея – Центральная Азия", который организовал МИД Южной Кореи.

Врач-кардиолог решил упростить для пациентов поиск нужной клиники и получение консультации врача. С помощью программистов он создал веб-сайт и мобильное приложение, где пациент, не выходя из дома, может выбрать подходящую клинику и купить лекарства напрямую у производителей. Причём онлайн будут доступны лучшие клиники Казахстана и Южной Кореи.

"К счастью, у нас очень много стран-соседей, которые также интересуются нашей высокоразвитой медициной. В частности, если мы возьмём, к примеру, кардиологическую, кардиохирургическую, то мы сейчас находимся в топе первых десяти стран, так как у нас очень высокоразвиты трансплантация сердца, интервенционная хирургия, сосудистая хирургия", – сказал врач, основатель стартапа Дмитрий Тё.



Второе место занял житель Южной Кореи Юн Ён Чхан. Он совместно с крупной корейской корпорацией помог казахстанским фермерам. Юн Ён Чхан разработал проект, с помощью которого по GPS можно отслеживать, где пасутся овцы, коровы и лошади. Проект в течение двух лет тестировали в поселке Кеген Алматинской области. Один такой ошейник стоит около семидесяти долларов. Заряда батареи хватает на неделю. Сейчас программисты под руководством Юн Ён Чхана работают над созданием ошейников, работающих на солнечных батареях, и строят большие планы по развитию бизнеса в Казахстане.

"У нас есть планы сдавать в аренду, и не деньги они нам будут платить, а их животными. И мы планируем теперь его экспортировать, потому что у этого животного будет история: где он проживал, какую траву ел. Поэтому уже можно получить сертификат и экспортировать, например, в Корею или Европу. Это наш длинный бизнес-план", – сказал Юн Ён Чхан.

Проект планируют реализовать в Алматинской и Кызылординской областях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров