Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские суды обязали реагировать на критические материалы в СМИ и интернете

Казахстанским судьям прочитали лекцию о необходимости взаимодействия с журналистами. Слушателями стали председатели районных судов по уголовным делам.

Руководитель отдела информационного обеспечения Департамента при Верховном Суде Болат Кальянбеков прочитал коллегам лекцию "Взаимодействие судов со СМИ".

"На ближайшую перспективу вопрос информационной открытости судов и выстраивания диалога со СМИ является приоритетной задачей. Он находится на постоянном контроле Председателя Верховного Суда. В регионах за эту задачу персонально отвечают председатели областных и приравненных к ним судов. Теперь канцелярии судов и судейский корпус обязаны реагировать на каждый критический материал в СМИ и интернете", - сказал во время выступления Кальянбеков.

Представитель Верховного суда сообщил, что транспарентность и открытость – это одни из главных приоритетов Верховного Суда. Во всех регионах активно работают судьи-координаторы по работе со СМИ и пресс-службы. 

"Выстроено конструктивное сотрудничество с профессиональными неправительственными организациями. Среди них такие организации как международный фонд защиты слова "Әділ сөз", офис ОБСЕ в Астане, "Интерньюс", Союз журналистов Казахстана, Клуб главных редакторов. Совместно с ними проводятся семинары для работников пресс-служб и творческие конкурсы для журналистов", - отметил глава Отдела информационного обеспечения при ВС РК.

Он рассказал, что принципы взаимодействия со СМИ будут прописаны в специальном документе.

"Все вышеуказанные НПО полностью поддержали Концепцию Верховного Суда по взаимодействию судов со СМИ. В настоящее время проект документа размещен на нашем сайте. В Концепции на институциональном уровне закреплены принципы открытости судебной системы и регламентированы подходы по работе со СМИ. Данный документ будет принят до конца текущего года", - пояснил Болат Кальянбеков.

Напомним, что недавно на корреспондента informburo.kz было совершено нападениев зале суда. Вопиющий случай произошёл 30 октября, в Алматы. Мария Гареева поехала освещать судебный процесс в отношении экс-директора алматинского метрополитена Мурата Укшебаева, который обвиняется в хищении крупной суммы. 

"Завершилось заседание по делу Укшебаева. Фотосъёмка на процессе была в этот раз судьёй запрещена, хотя буквально вчера коллеги снимали без проблем. Полагая, что запрет на съёмку на процессе заканчивается вместе с процессом, я на планшет сделала серию из 3-4 снимков подсудимых, покидавших зал. Внезапно человек, шедший позади меня, так возмутился производимой фотосъёмкой, что начал драться, грубо толкать, бить меня по рукам, и в итоге вырвал планшет. Грозил разбить его и выбросить в окно", - рассказывает Мария Гареева.

Добавим, что воспрепятствование профессиональной деятельности представителей СМИ, в частности портала informburo.kz происходит не впервые. Так, 20 октября у корреспондента алматинской редакции портала Серикжана Маулетбая и двух журналистов других изданий пропали диктофоны в ходе судебного процесса в отношении Зайры Серикбаевой и Айгуль Есенбаевой, которые сбили младенца насмерть в нетрезвом состоянии.

Отметим, что дело рассматривал председатель Наурызбайского районного суда Улана Есбергенова. После того, как представители СМИ вызвали полицию, аудиотехника была возвращена секретарём судьи. При этом, все записи с диктофона были удалены. Корреспондент informburo.kz обратился с заявлением в полицию. Сейчас ведётся досудебное расследование, предусмотренное статьёй "Кража". В ДВД Алматы отмечают, что дело могут переквалифицировать на другую статью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров