Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские школьники просидят за партами в будущем учебном году 34 недели

Опубликован приказ Министерства образования и науки РК "О начале 2016 - 2017 учебного года в организациях среднего образования".

2016-2017 учебный год для всех школьников Казахстана начнётся как обычно - 1 сентября. Приказ подписала вице-министр образования и науки Республики Казахстан Эльмира Суханбердиева. Документ опубликован на сайте Информационно-правовой системы нормативных правовых актов Министерства юстиции "Әділет".

Согласно приказу 1 сентября состоятся торжественные линейки, посвященные 25-летию независимости Казахстана и Конституции Республики Казахстан, а также единый урок Знаний "Я – патриот своей страны" в рамках патриотического акта "Мәңгілік ел".

Из документа становится ясно, что в этом учебном году дошколята потратят на обучение 32 недели, первоклашки - 33 недели, а ученики со второго по одиннадцатый или двенадцатый классы - 34 недели.

Также в приказе содержится информация о школьных каникулах.

Осенние каникулы продлятся всего неделю - с 31 октября по 6 ноября 2016 года. Зимние - 10 дней, с 30 декабря 2016 года по 8 января 2017 года включительно. Весенние - самые длительные, дети смогут отдохнуть почти 2 недели, с 21 марта по 2 апреля 2017 года включительно. При этом дошколята получают бонус в виде дополнительных зимних каникул с 1 по 7 февраля 2017 года.

Как школьники будут отдыхать летом, ещё неясно. По информации пресс-службы Министерства науки и образования РК, приказ по летним каникулам выйдет после окончания учебного года. Это связано с изменениями в системе среднего образования: со следующего года выпускники вновь будут сдавать экзамены вместо Единого национального тестирования.

5 апреля этого года министр образования и науки заявил о том, что после введения пятидневки школьники будут уходить на каникулы в конце июня. Однако уже через два дня в Министерстве разъяснили, что школьники будут учиться всего на 10 дней больше прежнего срока.

На следующий же день после комментария Министерства казахстанцы начали собирать подписи под электронной петицией против продления учебного года.

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает правильным переход на пятидневку. Он предложил объединить ряд предметов в один.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров