Прямой эфир Новости спорта

В МОН РК прокомментировали продление учебного года

Предполагается, школьники будут учиться на 10 дней больше положенного срока.

В Министерстве образования и науки Казахстана разъяснили, что при введении пятидневной недели учебный год будет продлен на 10 дней. "В Казахстане учебный год для первых классов составляет 33 недели. В 2016 году с переходом на обновлённую программу ученики первых классов будут учиться пять дней в неделю. Обновлённая программа требует увеличения учебного года всего лишь на пять дней- до 1 июня. Но если суммировать освободившиеся субботние дни, то выходные составят 33 дня",- говорится в сообщении ведомства на официальной страниц в соцсети Facebook.

В МОН РК также отметили, что если оставить действующую программу без изменений, то при уменьшении учебной недели, обучение в школах продлилось бы до конца июня. В ведомстве подчёркивают, что "преимущества введения пятидневной недели и обновлённой программы неоспоримы". 

"С 2017 по 2019 годы произойдет постепенный переход всех уровней на пятидневный режим обучения. С внедрением обновленных программ учебный год (34 недели) в средних и старших классах, будет продлен всего лишь на 10 учебных дней, при этом школьникам будут предоставлены 34 выходных (субботы) дня в году. Обучение по обновленным программам не уменьшает дни каникул осенью, зимой и весной",- говорится в сообщении.

Напомним, 25 марта глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Министерству науки и образования рассмотреть вопрос по переходу на 5-дневное обучение в школах.

В свою очередь заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева на встрече с учителями школ заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались с 1 июня. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров