Казахстанская миссия по хаджам Духовного управления мусульман Казахстана сообщает об изменении всех графиков полетов в международном аэропорту Джидды, вызванное решением властей Королевства Саудовской Аравии. Так Министерством хаджа Королевства Саудовской Аравии был смещен по времени график и расписание вылетов всех международных рейсов, доставляющих паломников из международного аэропорта Мекки в родные страны.
"В настоящее время задержка вылетов составляет не менее 18 часов, а для отдельных рейсов 24 часа. Наряду с данным решением также наблюдалась несогласованность действий местных властей и служб по обеспечению трансфера лиц, совершивших хадж, из Мекки в Джидду, так например, по данной причине наши соотечественники не смогли попасть в аэропорт в установленное время", говорится в сообщении.
Отмечается, что сотрудники и руководство Миссии хадж ДУМК, находящиеся в Королевстве Саудовской Аравии, изыскивают все возможные решения технических проблем для скорейшего вылета домой казахстанцев, совершивших хадж. Руководство Хадж Миссии ДУМК провело соответствующие переговоры с ответственным представителем международной компании FlyNas, получившей право на перевозку казахстанских хаджи, господином Мухаммед аль-Карни. По словам представителя компании, компания приложит все усилия для безопасной и своевременной доставки казахстанцев.
"Необходимо подчеркнуть, что решение Министерства Хаджа Саудовской Аравии о сдвиге времени вылета на один день затрагивает паломников из всех стран мира, а не только казахстанских хаджи. Ожидающая своего вылета в аэропорту Джидды делегация наших соотечественников обеспечивается всем необходимым, пропитанием и водой, с ними постоянно находятся сотрудники Миссии Хадж ДУМК, а также представители фирмы, ответственные за организацию поездки, выполняющие необходимые обязательства по сопровождению паломников", добавили в ДУМК.
Напомним, в 2015 году министр внутренних дел Саудовской Аравии наследный принц эмир Мухаммед бен Наиф ужесточил визовый контроль, в связи с чем в Мекку на хадж прибыли 1,3 миллиона паломников. Из Казахстана в Мекку отправились четыре тысячи граждан, причём почти половина из них – 1800 человек – это жители Южного Казахстана.
24 сентября 78-летняя гражданка Казахстана скончалась от сердечного приступа в одной из клиник Мекки. Престарелая женщина 1937 года рождения совершала хадж в Мекку в одиночку, несмотря на слабое здоровье.
Также 30 сентября стало известно, что в Мекке скончался старший преподаватель ЕНУ имени Гумелёва.
В долине Мина близ Мекки в результате давки погибло более 700 паломников. Как сообщили в МИД РК сразу после трагедии, среди четырёх тысяч казахстанцев совершавших хадж в Мекку, пострадавших нет.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2754
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63