Прямой эфир Новости спорта

Казахстанец стал главным тренером сборной Туркменистана по бильярду

Казахстанцу Ернару Чимбаеву предстоит нелёгкая задача тренировать сборную страны, где бильярд только начинает развиваться.

Чемпион мира по русскому бильярду из Казахстана Ернар Чимбаев стал новым главным тренером национальной сборной Туркменистана по бильярду. Под его руководством сейчас туркменские бильярдисты готовятся к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут сентябре в Ашхабаде, сообщает Turkmenportal.


Ернар Чимбаев

Ернар Чимбаев / Фото со страницы Ернара Чимбаева в соцсети


По словам руководителя Федерации бильярда Туркменистана Батыра Аширова, алматинец Ернар Чимбаев хорошо знает особенности игры по каждому виду бильярда и имеет огромный игровой опыт. Сложность в том, что все эти виды (русский бильярд, американский пул, карамболь, снукер) в Туркменистане не культивировались. Федерация бильярдного спорта в Туркменистане официально была зарегистрирована летом 2015 года.

"Мы решили собрать в Ашхабаде 20 лучших игроков и начали с ними целенаправленную подготовку по каждому виду бильярда, которые будут представлены на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Первый раздел – русский бильярд – имеет три разновидности: свободную, динамичную и комбинированную пирамиды, в каждой из которых Туркменистан будет представлен четырьмя игроками. В американском пуле, в карамболи, в снукере – сложнейших видах бильярда – команды будут представлены дуэтами. Я считаю, что у нынешнего состава сборной есть уникальная возможность стать первопроходцами. Судите сами, они осваивают снукер, карамболь, пул. Эти виды бильярда отличают приёмы, тактические нюансы, техника ударов. Я доволен отношением ребят к делу, работают целеустремлённо. Они могут гордиться тем, что стоят у истоков профессионального бильярда в стране", – отметил Батыр Аширов.

Ернар Чимбаев начал спортивную карьеру с выступлений на республиканских турнирах по бильярду в 2007 году. В 2010 году занял первое место на чемпионате мира "Комбинированная пирамида" в Алматы. В 2011 году завоевал золото Х чемпионата РК среди клубных команд. Победитель чемпионатов РК по свободной пирамиде (2012 год) и динамичной пирамиде (2013 год).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров