Прямой эфир Новости спорта

Число жалоб на авиакомпании выросло в Казахстане: рейсы задерживают, одно место продают двум пассажирам

Вылеты переносят на неопределённое время, а добиться возврата денег не так просто.

Что случилось. В Казахстане растёт число жалоб на авиакомпании. Пассажиры сообщают, что им приходится часами ждать вылета в аэропортах, так как рейсы сдвигают на неопределённое время.

На что жалуются пассажиры. Фестивальный продюсер и гражданская активистка Эмина Кужамуратова на пресс-конференции в Алматы рассказала, что в прошлом месяце со своей коллегой Даной Мейрбековой должна была лететь в Кутаиси через Актау. В Грузии у них были запланированы переговоры с представителями Министерства культуры по поводу сотрудничества грузинских музыкальных коллективов с казахстанскими. Когда  актауском аэропорту они подошли к стойке, им сказали, что они опоздали и не могут лететь.

Пассажирам пришлось срочно покупать билеты на другой рейс. А чуть погодя, по словам Кужамуратовой, они услышали как сотрудникам по рации передали, что борт уже полностью укомплектован, все 76 мест заняты. Активистка считает, что имела место двойная продажа билетов.

"Затем мы прилетели обратно из Кутаиси в Актау и вечером должны были улететь в Алматы. Но незадолго до этого нам на телефон пришло уведомление, что рейс откладывается до шести утра. И всю ночь мы просидели в зале ожидания. Ни гостиницы, ни еды нам никто не предложил. Мы рассказали об этом в соцсетях, и на нас обрушился вал подобных историй с жалобами на компанию FlyArystan", – сообщила Эмина Кужамуратова.

Один из пассажиров рассказал, что должен был лететь из Алматы в Шымкент, чтобы там выступить с докладом этим же вечером. Он планировал вылететь в 16.00, в 18.00 быть на месте, прочитать доклад и в 22.00 вылететь обратно в Алматы. Но вылет в Шымкент перенесли на 22.00, так что лететь уже не было никакого смысла.

В свою очередь директор ОФ "Коркыт", музыковед, гражданская активистка Дана Мейрбекова пересказала историю другой пострадавшей.

"Одна женщина недавно мне рассказала, что планировала лететь в Сеул, купила билеты компании "Эйр Астана", приехала в аэропорт за два часа, но её не пустили на борт без объяснения причин. Когда выяснилось, что она такая оказалась не одна, то пострадавшие вместе стали поднимать шум. Тогда им объяснили, что Сеул ограничил количество пассажиров на борту. Но почему их заранее не предупредили? При этом деньги за билеты им не вернули", – рассказала Мейрбекова.

Помимо постоянных, внезапных и длительных задержек или вообще недопуска на борт люди жалуются на крайне высокие цены на билеты и на издевательские условия для пассажиров, вынужденных ждать отложенных вылетов. Всё что есть в зале ожидания – неудобные, холодные, металлические сиденья. Почти нигде не предусмотрены комнаты для матери и ребёнка.

Как защитить свои права в споре с авиакомпанией. Генеральный директор международной юридической компании ZanConsulting Шалкар Медетбеков добавил, что некоторые авиакомпании, проделывающие с пассажирами такие вещи, часто оправдываются тем, что действовали в рамках своих внутренних правил. Но в Казахстане имеется отдельное законодательство, регулирующее сферу авиаперевозок, а также подписанные авиаперевозчиками международные договора. Никакие внутренние правила компаний не могут иметь перед ними приоритет.


Читайте также:


Председатель правления Лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская посоветовала всем пострадавшим в спорных ситуациях подавать в суд и активно отстаивать свои права.

По её словам, в случае задержки вылета пассажиры имеют право на два телефонных звонка за счёт авиакомпании, на бесплатные прохладительные напитки за счёт авиакомпании по 0,5 литра через каждые два часа, горячую еду – через четыре часа, а также гостиницу в случае ожидания самолёта больше восьми часов в дневное время и шести в ночное.

В свою очередь компания FlyArystan пообещала ответить на претензии пассажиров через официальный запрос. Корреспондент informburo.kz отправил запрос в авиакомпанию.

Почему это важно знать. Жалобы на отмены и задержки рейсов без предоставления питания и гостиницы от казахстанцев поступают всё чаще и уже становятся нехорошей тенденцией. Общественники призывают сообщать о каждом таком случае, чтобы качество сервиса в целом не падало и авиакомапании не отказывались от своих обязательств.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров