Более 800 млн тенге потеряли казахстанцы, вложив средства в финансовые пирамиды. Об этом рассказал и.о. заместителя управления профилактической работы и контроля Комитета госдоходов Ерден Жума, сообщает МИА "Казинформ".
В прошлом году было заведено 11 уголовных дел, 10 из них уже направлены в суд. Сумма ущерба составила более 800 млн тенге. Некоторые из этих фактов рассматриваются как тяжкие преступления, за которые грозит срок от 5 до 12 лет лишения свободы.
В КГД также сообщили, что работа по борьбе с финансовыми пирамидами может вскоре перейти к органам внутренних дел.
"С учётом того, что наша служба носит более экономический характер, мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы финансовыми пирамидами занимались органы внутренних дел. Конечно, при поступлении каких-либо сведений мы тоже будем заниматься и тоже будем выявлять эти преступления по согласованию", – заявил Ерден Жума.
Он сообщил, что в 2017 году в отношении организованных преступных групп Служба экономических расследований КГД РК рассмотрела 58 уголовных дел. С санкции суда арестовано имущество на сумму два млрд тенге.
Ранее в Нацбанке рассказали, как не стать жертвой финансовой пирамиды. В главном финрегуляторе страны напомнили, что приём денег от населения относится к банковским услугам. Соответственно, организация должна иметь лицензию от финрегулятора.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63