Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы потеряли 800 млн тенге в 2017 году, вложив их в финансовые пирамиды

В прошлом году было заведено 11 уголовных дел о создании финансовых пирамид.

Более 800 млн тенге потеряли казахстанцы, вложив средства в финансовые пирамиды. Об этом рассказал и.о. заместителя управления профилактической работы и контроля Комитета госдоходов Ерден Жума, сообщает МИА "Казинформ".

В прошлом году было заведено 11 уголовных дел, 10 из них уже направлены в суд. Сумма ущерба составила более 800 млн тенге. Некоторые из этих фактов рассматриваются как тяжкие преступления, за которые грозит срок от 5 до 12 лет лишения свободы.

В КГД также сообщили, что работа по борьбе с финансовыми пирамидами может вскоре перейти к органам внутренних дел.

"С учётом того, что наша служба носит более экономический характер, мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы финансовыми пирамидами занимались органы внутренних дел. Конечно, при поступлении каких-либо сведений мы тоже будем заниматься и тоже будем выявлять эти преступления по согласованию", – заявил Ерден Жума.

Он сообщил, что в 2017 году в отношении организованных преступных групп Служба экономических расследований КГД РК рассмотрела 58 уголовных дел. С санкции суда арестовано имущество на сумму два млрд тенге.

Ранее в Нацбанке рассказали, как не стать жертвой финансовой пирамиды. В главном финрегуляторе страны напомнили, что приём денег от населения относится к банковским услугам. Соответственно, организация должна иметь лицензию от финрегулятора.

Поделиться:

Новости партнеров