Прямой эфир Новости спорта

Казахстан за четыре года в 89 раз увеличил экспорт продуктов переработки пшеницы

Минсельхоз считает, что перспективы лежат в развитии глубокой переработки зерна с получением продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Казахстан наращивает производство и экспорт продуктов глубокой переработки пшеницы на фоне сложностей с отгрузками за рубеж муки. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов в письме, адресованном Союзу зернопереработчиков Казахстана, пишет Eldala.kz.

В 2018 году Казахстан экспортировал лишь 195 тонн клейковины и ноль – пшеничного крахмала. В 2019 году экспорт клейковины составил уже 1093 тонны и 553 тонны крахмала, в 202-ом соответственно 1657 тонн и 2042 тонн, в 2021-ом – 6348 тонн и 11 076 тонн. Основными покупателями стали Россия, США, Турция, Узбекистан, Таджикистан.

"В связи со снижением объёмов экспорта казахстанской муки за последние годы ввиду развития традиционными импортёрами собственной переработки зерна ведётся поддержка производства продуктов высокого передела – это макаронные изделия, крахмалы, сиропы, сухая клейковина, потребность в которых в мире возрастает с каждым годом. За последние пять лет – с 2018 по 2022 – наблюдается рост производства макаронных изделий на 4,8% – с 158,5 тысячи  до 166 тысяч тонн, крахмала пшеничного и клейковины – в 4,8 раза, с 5,7 тысячи  до 33,6 тысячи тонн", – отметил Баглан Бекбауов в письме.

Параллельно с ростом производства увеличивается и экспорт. Отгрузка за рубеж макаронных изделий за четыре года увеличилась в два раза, с 32,3 тысячи до 64,7 тысячи тонн, крахмала пшеничного и клейковины – в 89 раз, со 195 тонн до 17,4 тысячи тонн.

При этом, отмечает издание, объёмы производства муки по-прежнему почти в два раза превышают внутреннее потребление страны. Это позволило Казахстану в 2022 году экспортировать 1,8 млн тонн муки.

Учитывая это, Минсельхоз РК считает нецелесообразным вносить в правила господдержки норму о выплате инвестсубсидий на расширение и модернизацию мукомольных заводов – об этом ранее просил Союз зернопереработчиков Казахстана. Аграрное ведомство полагает, что перспективы лежат в развитии именно глубокой переработки зерна с получением продуктов с высокой добавленной стоимостью.

"Кроме того, мукомолам уже сейчас доступны инструменты господдержки. Минсельхоз считает этот набор достаточным. Также ведомство не считает нужной господдержку для создания новых предприятий по производству комбикормов, поскольку в стране в настоящий момент их уже 70. Совокупная мощность этих предприятий – 1,9 млн тонн в год, однако загружены они лишь на 40%", – констатирует издание.

Новости партнеров