Прямой эфир Новости спорта

Российское зерно на 1 млрд тенге экспортировали под видом казахстанского в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан

Казахстанская компания уклонялась от транзитного тарифа и причинила ущерб ТОО "КТЖ Грузовые перевозки" на 150 млн тенге.

Департамент Агентства по финансовому мониторингу и транспортная прокуратура Павлодарской области выявили схему серого импорта российского зерна для дальнейшего экспорта в третьи страны через территорию Казахстана, сообщает пресс-служба АФМ. 

Установлено, что одно из ТОО в период 2021-2022 годы экспортировало в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан 8,3 тысячи тонн российского зерна на сумму более 1 млрд тенге.   

"Для получения льготного экспортного тарифа казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры отечественных крестьянских хозяйств, якобы подтверждающие казахстанское происхождение, что позволило уклонится от транзитного тарифа и причинить ущерб ТОО "КТЖ Грузовые перевозки" в сумме почти 150 млн тенге", – отметили в АФМ.

Рост урожайности пшеницы в России в последние годы привёл к снижению её себестоимости. Это повысило привлекательность Казахстана как рынка сбыта для фермеров соседнего государства. По оценкам экспертов, серый импорт, или контрабанда, зерна из России в Казахстан составляет от 1,5 до 2 млн тонн в год, финансовые потери – около 500 млн долларов. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров