Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выступает за расследование предполагаемого факта применения химоружия в Сирии

Казахстан готов и дальше предоставлять платформу Астанинского процесса для продолжения мирных переговоров по Сирии.

Казахстан выступает за объективное расследование предполагаемого факта применения химоружия в Сирии, сообщили в пресс-службе МИД РК.

По словам министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова, казахстанская сторона настаивает на привлечении к расследованию ООН и Организации по запрещению химического оружия.

"Казахстан выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование предполагаемого факта применения химического оружия в Сирии 4 апреля, под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон", – говорится в сообщении.

Министр также подчеркнул, что Казахстан готов и дальше предоставлять платформу Астанинского процесса для продолжения переговоров по достижению устойчивого перемирия в Сирии.

В ночь на 7 апреля США выпустили 59 ракет "Томагавк" по авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии. Трамп тогда заявил: ракетный удар стал ответом на химическую атаку 4 апреля в провинции Идлиб, в которой США обвиняют сирийское руководство.

Россия осудила решение Вашингтона о нанесении удара по Сирии. Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй договорились убедить Путина отказаться от союза с Асадом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров