Прямой эфир Новости спорта

Казахстан продолжит реализацию инициатив Назарбаева, направленных на достижение к 2045 году мира, свободного от ядерной угрозы

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев прокомментировал 25-летие присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия

Ровно 25 лет назад, 14 февраля 1994 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе официального визита в Соединённые Штаты Америки вручил документы о ратификации Президенту Биллу Клинтону, как главе государства-депозитария Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). С этого момента Казахстан официально присоединился к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

В связи с этим на официальном сайте МИД РК опубликован комментарий Ердана Ашикбаева, заместителя министра иностранных дел Казахстана.

"Этому (присоединению Казахстана к ДНЯО – Авт.) предшествовала огромная работа, связанная с выверенным и дальновидным решением Главы государства закрыть Семипалатинский испытательный полигон, отказаться от ядерного статуса и вывести с территории Казахстана все ядерное оружие, доставшееся в наследство после распада СССР, – говорится, в частности, в комментарии.

Далее Ержан Ашикбаев замечает следующее:

– Подписав 23 мая 1992 года вместе с Беларусью и Украиной Лиссабонский протокол к Договору между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 года (ДСНВ), мы взяли на себя обязательство присоединиться к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

Напомню, что по состоянию на начало 1991 года, на территории Казахстана находился огромный арсенал оружия массового поражения, который включал в себя 1216 ядерных боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и ядерных зарядов для тяжёлых бомбардировщиков.

Присоединение Казахстана к ДНЯО явилось важным этапом в реализации внешнеполитического курса страны, основанного на гуманных устремлениях достижения мира, свободного от ядерного оружия.

ДНЯО является краеугольным камнем в международных усилиях по предотвращению распространения ядерного оружия и, в конечном итоге, его ликвидации, а также содействию мирному использованию атомной энергии.

Казахстан, как активный сторонник ядерного разоружения и укрепления глобального режима ядерного нераспространения, выступает за неукоснительное соблюдение всеми сторонами положений Договора.

ДНЯО остаётся единственным в своём роде уникальным документом, поскольку не существует другого международного соглашения, основанного на договорённости между ядерными и неядерными странами.

18 января 2018 года на тематическом брифинге Совета Безопасности ООН на тему "Нераспространение ОМУ: меры доверия" Президент Казахстана Н. Назарбаев выдвинул ряд инициатив, в том числе по выработке мер усложнения выхода из ДНЯО и принятию санкций для стран-нарушителей.

Казахстан намерен продолжить реализацию инициатив Главы государства, направленных на достижение к столетнему юбилею ООН в 2045 году мира, свободного от ядерной угрозы, – заключает вице-министр иностранных дел Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров