Врачи каких направлений наиболее востребованные на рынке, сообщили в департаменте науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК в ответ на запрос informburo.kz.
В данный момент медицинским организациям страны нужны 236 врачей-анестезиологов, 221 терапевт, 193 акушера-гинеколога, 186 педиатров и неонатологов, 144 врача психиатрического профиля. Также ощущается нехватка хирургов, кардиологов, инфекционистов, реабилитологов. При этом дефицит кадров по клиническим специальностям за последние 10 лет снизился в 2 раза.
По словам представителей Минздрава, коэффициент совместительства среди высшего медицинского персонала составляет 1,4 пункта.
Это показатель определяет укомплектованность штата сотрудников учреждения, а также используется для расчёта загруженности врачей, определения мер, необходимых для устранения выявленных кадровых проблем.
"С высокой перегрузкой работают детские инфекционисты –1,8 пункта, анестезиологи-реаниматологи – 1,7 пункта, детские хирурги, педиатры, неонатологи, психиатры. Среди врачей общей практики этот показатель на уровне 1,1 пункта, что в целом является благоприятным показателем", – пояснили в министерстве.
Абитуриенты в свою очередь предпочитают такие специальности как "Урология", "Лучевая диагностика", "Акушерство и гинекология", "Кардиохирургия", "Нейрохирургия".
В 2017 году из 4445 выпускников медицинских вузов по специальностям интернатуры были трудоустроены 2626 человек, 1550 человек продолжили обучение в магистратуре и резидентуре.
Из числа 2626 выпускников в государственные медицинские организации пошли работать 1690 человек, в ПМСП – 1173 человек, в стационары – 517 человек, в частные медицинские организации – 246 человек, в другие организации – 66 человек. На самостоятельное трудоустройство направили 88 человек, в академическом отпуске по беременности и уходу за ребенком находятся 536 человек", – сообщили в Минздраве.
8 февраля 2018 года директор департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Айгуль Каптагаева рассказала о планах, которые планирует предпринять Министерство здравоохранения РК, чтобы утолить кадровый голод, в их числе:
- предоставление со стороны местных исполнительных органов дополнительных мер социальной поддержки для медработников, работающих в сельской местности. Это увеличение в 2-4 раза подъёмного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья;
- увеличение в 1,5-2 раза доплат за психоэмоциональные и физические нагрузки, за вредные и опасные условия труда;
- установление дополнительной пенсии за выслугу лет для отдельных категорий медицинских работников;
- повышение ответственности руководителей медицинских организаций в вопросах создания надлежащих условий для клинической подготовки студентов;
- обеспечение выравнивания дисбаланса медработников в разрезе город/село, стационар/АПО;
- обеспечение стопроцентного внедрения программ управления персоналом в медицинских организациях региона.
В настоящее время в Казахстане работают 74,6 тысячи врачей и 170,8 тысячи средних медработников. Из них в сельской местности задействовано всего 11,8 тысячи врачей и 45,6 тысячи средних медицинских работников.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51