
Согласно прогнозу Института мировых ресурсов, к 2040 году 44 страны миры столкнутся с высоким или чрезвычайно высоким "водным стрессом", или дефицитом воды, сообщает Statista.
Как видно на карте, чрезвычайный дефицит прогнозируется в Центральной Азии, включая Казахстан, на Среднем и Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Балканах, Пиренеях, южной части тихоокеанского побережья Латинской Америки.
Читайте также:
- Минэкологии: В Аральском море увеличился объём воды
- В Малый Арал поступает всё меньше воды. Как спасают казахстанскую часть моря?
- Минэкологии: Наша система управления водными ресурсами недееспособна
На сегодняшний день не страдает от дефицита воды лишь 31% землян, при этом, как полагают глобальные аналитики, к 2040 году проблема усугубится. К "водному стрессу" приводит комплекс взаимосвязанных факторов – ускоряющаяся урбанизация, рост населения и хозяйственной деятельности, изменение климата.
По определению ООН, дефицит воды начинается, когда страна расходует четверть или более своих возобновляемых ресурсов пресной воды. В 2018 году на планете израсходовали 18,4% таких ресурсов.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
3330
-
10
-
85
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3167
-
0
-
14
-
-
3🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2734
-
0
-
24
-
-
4😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2787
-
2
-
24
-
-
5😔 Автомобиль столкнулся с грузовым поездом в Алматинской области
-
2731
-
4
-
13
-
-
6🤩 "Миллионы вызовов, тысячи сложных операций". Минздрав поздравил медработников с профессиональным праздником
-
2756
-
0
-
18
-
-
7Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2834
-
0
-
9
-
-
8🇰🇿🇺🇦 Посол Казахстана вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
-
2763
-
10
-
142
-
-
9🤩 В Казахстане выбрали поставщика технологий для строительства АЭС
-
2535
-
15
-
215
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июня
-
2847
-
0
-
6
-