
Казахстан может расторгнуть договор с компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы" в случае нарушения правовых норм. Об этом в кулуарах правительства заявил глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, сообщает Atameken Business.
"Если судно занялось деятельностью, не соответствующей правовым нормам, которые приняты в Казахстане и в международном праве, конечно, этот договор будет расторгнут и судно будет отозвано", – добавил Каирбек Ускенбаев.
Он отметил, что казахстанский перевозчик на законных основаниях передал в аренду судно, никаких ограничений в отношении российской компании-арендатора не было.
"Если арендатор этого судна каким-то образом нарушил закон какой-то страны, если это будет официально подтверждено, то наши компании будут инициировать свои процедуры по вовзвращению судна. Я не знаю, честно говоря, это же коммерческие вопросы", – отметил глава МИИР.
30 июня 2022 года в нескольких СМИ появилась информация о том, что из Украины вывозят зерно через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".
В KTZ Express объяснили, что 26 октября 2021 года судовладелец заключил договор с российским ООО "Грин-Лайн". Согласно условиям договора, судно "Жибек жолы" передали в аренду российской транспортной компании до 30 ноября 2022 года. Арендатор не согласовывает с судовладельцем ни род груза, ни маршруты его перевозок.
Судно “Жибек жолы” принадлежит казахстанской мультимодальной компании KTZ Express Shipping. Поэтому для прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права кампания КТЖ направила письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставить в срочном порядке подробные пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов. КТЖ заверило о своей приверженности соблюдению норм международного права.
Украина обвиняет Россию в краже и продаже зерна, произведённого на оккупированных территориях страны, а также в блокировке вывоза зерна с территорий, которые контролирует Киев. В РФ эти обвинения отвергают.
Читайте также:
- Таможня Турции задержала судно с украинским зерном
- КТЖ проверяет информацию о требовании Украины задержать казахстанское судно
- В КТЖ прокомментировали вывоз украинского зерна на казахстанском судне "Жибек жолы"
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
2890
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2828
-
0
-
29
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2444
-
1
-
3
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2511
-
0
-
7
-
-
5👶 Как устроить ребёнка в детский сад в Казахстане в 2025 году
-
2721
-
0
-
2
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2113
-
5
-
44
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2178
-
4
-
38
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2192
-
0
-
19
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2308
-
1
-
10
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2187
-
1
-
1
-