КТЖ потребовал у арендатора казахстанского судна "Жибек жолы", перевозившего зерно из Украины в Турцию, предоставить все документы, чтобы не нарушать международное право, сообщает пресс-служба компании.
"В СМИ появилась информация о том, что Генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. Достоверность такого обращения компания проверяет с уполномоченными государственными органами Украины. Для прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права кампания КТЖ направила письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов. КТЖ заверяет о своей приверженности к соблюдению норм международного права", – говорится в сообщении.
30 июня в СМИ появилась информация о том, что из Украины вывозят зерно через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".
В KTZ Express объяснили, что 26 октября 2021 года судовладелец заключил договор с российским ООО "Грин-Лайн". Согласно условиям договора, судно "Жибек жолы" передали в аренду российской транспортной компании до 30 ноября 2022 года. Арендатор не согласовывает с судовладельцем ни род груза, ни маршруты его перевозок.
В документе прописано, что компания в течение всего срока действия договора не должна подпадать под какие-либо санкции. В противном случае судно у арендатора могут изъять. ООО "Грин-Лайн" и его руководство не состоят в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады, подчеркнули в КТЖ.
Читайте также: В КТЖ прокомментировали вывоз украинского зерна на казахстанском судне "Жибек жолы"
Российский перевозчик заключил долгосрочный контракт на перевозку зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU. Это зернотрейдер, который работает на рынке с 1999 года.
По словам руководителя Mangelbert OU, 28 июня 2022 года судно "Жибек жолы", загруженное в Бердянском морском торговом порту пшеницей, направилось в турецкий порт Карасу. Глава компании подчеркнул, что зерно украинское, и его перевозят по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11958
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3320
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3508
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3346
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3104
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3022
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2994
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3003
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3080
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51