Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Таджикистан на четверть увеличили объём товарооборота

По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами составил 840 млн долларов.

Результаты торговых отношений между Казахстаном и Таджикистаном показали рост товарооборота в прошлом году на 25% по сравнению с 2016 годом, сообщает национальное агентство "Ховар".

Итоги экономического сотрудничества были подведены в Душанбе на заседании межправительственной комиссии с участием представителей министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов Казахстана и Таджикистана.

В 2017 году импорт товаров из Казахстана осуществлён на сумму 515 млн долларов, экспорт – на 325 млн долларов с увлечением на 130 млн долларов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения взаимного сотрудничества в области привлечения инвестиций, создания совместных предприятий, реализации совместных проектов экономического и инвестиционного характера.

Также страны договорились и двустороннем сотрудничестве в сферах транспорта, охраны окружающей среды, гражданской авиации, промышленности, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, образования и науки, сельского хозяйства, миграции, энергетики и водных ресурсов, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Госорганам Казахстана и Таджикистана рекомендовано принять необходимые меры по созданию благоприятной среды для роста товарооборота между странами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров