Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и ЕС обсудили сотрудничество в правовой сфере

На повестке дня были вопросы предотвращения пыток, борьбы с незаконной миграцией, терроризмом, теневой экономикой и коррупцией.

Казахстан и ЕС совместно рассмотрели повестку сотрудничества в правовой сфере. В Брюсселе прошли заседания Диалога по правам человека и подкомитета по правосудию и правопорядку "Республика Казахстан - Европейский Союз", сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

От казахстанской делегации в них приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Агентства по противодействию коррупции, Комитета национальной безопасности, Национального центра по правам человека, министерств иностранных дел, информации и общественного развития, труда и социальной защиты населения, а также юстиции. 

Заместитель Генерального прокурора РК Булат Дембаев – сопредседатель мероприятий – подчеркнул их особую значимость, поскольку жизнь человека, его права и свободы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан являются главными ценностями. 

"Стороны обсудили вопросы предотвращения пыток, борьбы с незаконной миграцией, терроризмом, наркопреступностью, теневой экономикой и коррупцией, судебно-правовой реформы, инициативу Казахстана о присоединении к европейским конвенциям в области уголовного судопроизводства", – говорится в сообщении. 

Кроме того, состоялся обмен мнениями о развитии гражданского общества, защиты прав женщин и детей, свободы слова и вероисповедания.  

Стороны наметили дальнейшие шаги совместной деятельности, а  также подписали соответствующий протокол. 

Новости партнеров