Прямой эфир Новости спорта

МИД рассчитывает, что переговоры с ЕС позволят облегчить получение шенгенских виз для казахстанцев

Казахстан планирует добиться снижения стоимости виз и сокращения сроков рассмотрения документов.

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко на брифинге в СЦК сообщил, что Казахстан рассчитывает на скорейшее начало переговоров с ЕС, чтобы упростить и удешевить процесс получения шенгенских виз в Европу для граждан РК. 

"Это подразумевает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Как известно, в некоторых случаях, от страны к стране, по-разному выглядит ситуация, запрашивают достаточно большое количество документов, и многим нашим гражданам достаточно сложно собрать их все. Также предусматривается и сокращение сроков рассмотрения виз", – рассказал заместитель главы МИД. 

Он напомнил, что существует соглашение с Евросоюзом о расширенном партнёрстве и сотрудничестве, которое полностью вступило в силу в марте 2020 года. В одной из его статей говорится о том, что стороны соглашаются начать переговоры по облегчению визового режима с тем, чтобы содействовать контактам между людьми и обмену поездками.  

"Сейчас внутренние дискуссии в рамках европейских структур продолжаются, мы их, естественно, поддерживаем, и поддерживаем дискуссии с европейскими коллегами с тем, чтобы мы смогли всё-таки начать такие переговоры с ЕС об облегчении визового режима. В свою очередь Казахстан ввёл безвизовые режим для граждан всех государств ЕС в 2017 году, но потом на два года этот режим приостанавливался из-за пандемии, сейчас он с января 2022 вновь возобновлён. Мы, конечно, рассчитываем на взаимность, и этот вопрос является предметом практически всех переговоров казахстанских представителей с представителями европейской стороны", – заключил Роман Васеленко. 

Новости партнеров