Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко на брифинге в СЦК сообщил, что Казахстан рассчитывает на скорейшее начало переговоров с ЕС, чтобы упростить и удешевить процесс получения шенгенских виз в Европу для граждан РК.
"Это подразумевает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Как известно, в некоторых случаях, от страны к стране, по-разному выглядит ситуация, запрашивают достаточно большое количество документов, и многим нашим гражданам достаточно сложно собрать их все. Также предусматривается и сокращение сроков рассмотрения виз", – рассказал заместитель главы МИД.
Он напомнил, что существует соглашение с Евросоюзом о расширенном партнёрстве и сотрудничестве, которое полностью вступило в силу в марте 2020 года. В одной из его статей говорится о том, что стороны соглашаются начать переговоры по облегчению визового режима с тем, чтобы содействовать контактам между людьми и обмену поездками.
"Сейчас внутренние дискуссии в рамках европейских структур продолжаются, мы их, естественно, поддерживаем, и поддерживаем дискуссии с европейскими коллегами с тем, чтобы мы смогли всё-таки начать такие переговоры с ЕС об облегчении визового режима. В свою очередь Казахстан ввёл безвизовые режим для граждан всех государств ЕС в 2017 году, но потом на два года этот режим приостанавливался из-за пандемии, сейчас он с января 2022 вновь возобновлён. Мы, конечно, рассчитываем на взаимность, и этот вопрос является предметом практически всех переговоров казахстанских представителей с представителями европейской стороны", – заключил Роман Васеленко.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3471
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3065
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2366
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2408
-
0
-
52
-
-
5🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2435
-
1
-
14
-
-
6😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2392
-
0
-
14
-
-
7💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2401
-
5
-
36
-
-
8☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2513
-
3
-
43
-
-
9💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2480
-
2
-
15
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2315
-
1
-
136
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47