Прямой эфир Новости спорта

"Казахфильм" и DAR Play представили трейлер фильма об Амре Кашаубаеве

Картина выйдет в казахстанский прокат 5 апреля 2018 года.


Завершилась работа над совместным проектом АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова и компании Алидара Утемуратова DAR Play – полнометражным фильмом "Амре", снятом по заказу Министерства культуры и спорта РК. Съёмочная группа фильма представила трейлер картины, которая выйдет в казахстанский прокат с 5 апреля 2018 года, сообщает пресс-служба "Казахфильма".

Международную съемочную группу возглавил американский режиссёр-постановщик Джеф Веспа, оператор – Максим Осадчий ("9 рота", "Сталинград"). Автор сценария – Бенжамин А. ван дер Вин.


Фильм выйдет в прокат 5 апреля

Фильм выйдет в прокат 5 апреля / Фото пресс-службы АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова


Главная роль в фильме досталась Санжару Мадиеву. Также в фильме сыграли Еркебулан Даиров, популярный британский актёр Бен Элдридж, американская актриса Эбби Корниш, известная по фильмам "Область тьмы" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

"Амре был первым казахским певцом, которому аплодировала Европа, а на родине он был несправедливо забыт. Для меня было важно, чтобы как можно больше людей узнали о его необыкновенном таланте. Мы хотели рассказать нашим современникам уникальную историю Амре Кашаубаева и дать возможность услышать его магический голос, который будет звучать в фильме", – отметил генеральный продюсер картины Алидар Утемуратов.

Он сообщил, что верит: казахстанцы испытают чувство гордости, соприкасаясь с самобытным казахским национальным творчеством.

"Музыкальная культура – это именно такие люди, имена, которые должны навсегда остаться в нашей истории. Даже в мировом кинематографе очень мало картин в жанре музыкальной драмы, поэтому зрителю будет интересно посмотреть отечественный фильм в этом уникальном жанре и совершить историческое путешествие в 30-е годы прошлого века. Эта картина во многом уникальна и призвана вывести казахстанский кинематограф на новый уровень. Я надеюсь, что казахстанские зрители оценят его по достоинству", – рассказал Алидар Утемуратов.


Кадр из фильма "Амре"

Кадр из фильма "Амре" / Фото пресс-службы АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова


Картина рассказывает о яркой, но короткой, таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка – драматического тенора Амре Кашаубаева.

Фильм "Амре" выходит в год 130-летия Амре Кашаубаева. В нём прозвучат казахские песни из репертуара певца: "Балқадиша", "Үш дос", "Дударай", "Бес қарагер".

Съёмки проходили в Латвии, Лос-Анджелесе и завершились в селе Ушконыр Алматинской области.

Фильм "Амре" стал первым крупным совместным проектом "Казахфильма" в 2018 году. В монтажном периоде сейчас находится другой совместный проект – с КНР – "Композитор", о жизни великого китайского композитора Си Синхая в Советском Союзе, в том числе в эвакуации в Алма-Ате, а также о его дружбе с великим казахским композитором Бахытжаном Байкадамовым.

В производстве также находится сериал "Любовь. Надежда. Астана", снимаемый совместно с российской компанией "Студия Кино". На сегодня ведётся кастинг актёров для сериала.

В ближайшее время начнётся производство ещё одного совместного проекта с "Первым каналом" – фильма "Эвакуация" о деятельности в Алма-Ате в годы Великой Отечественной войны Центральной объединённой киностудии, созданной на базе Алматинской студии кинохроники, и эвакуированных в Казахстан "Мосфильма" и "Ленфильма".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров