Прямой эфир Новости спорта

Кайрату Жамалиеву отказали в замене неотбытого срока более мягким наказанием

Суд посчитал, что Жамалиев предоставил недостаточно доказательств, свидетельствующих о его исправлении.

Кайрат Жамалиев

Кайрат Жамалиев / Фото Informburo


Осуждённому бизнесмену Кайрату Жамалиеву суд отказал в замене неотбытого наказания на более мягкое, сообщила пресс-служба Алматинского областного суда.

"Капшагайский городской суд 5 сентября отказал осуждённому Жамалиеву в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Алматинский областной суд 3 октября оставил это постановление без изменений, а частные жалобы адвокатов – без удовлетворения", – сказали в суде.

Суд счёл представленные положительные характеристики недостаточным доказательством, которое свидетельствовало бы о полном исправлении осуждённого, а наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых правонарушений.

1 сентября сообщалось, что Кайрат Жамалиев отбывает наказание в колонии в Алматинской области и при этом находится в привилегированном положении, пользуется сотовым телефоном и живёт отдельно.

7 августа 2015 года суд признал бизнесмена Кайрата Жамалиева виновным в избиении астанчанина Алиби Жумагулова и приговорил к 13 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ему было предъявлено обвинение сразу по трём статьям: "Вымогательство в особо крупном размере", "Незаконное лишение свободы" и "Насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору".

Позднее Жамалиеву сократили срок на шесть лет. Как пояснили в Генеральной прокуратуре, его действия с вымогательства в особо крупном размере были переквалифицированы на аналогичное деяние в крупном размере. Это повлекло снижение наказания по этой статье с 10 до 7 лет лишения свободы.

Поделиться:

Новости партнеров