Прямой эфир Новости спорта

Катастрофа Bek Air: ответственность главы авиакомпании Жумасултанова определит следствие, где он – неизвестно

Привлекут его к ответственности или нет – по этому вопросу примут решение специальные органы.

Ответственность за крушение самолёта Bek Air есть и на бывшем главе авиакомпании Нурлане Жумасултанове, заявил директор департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР РК Болат Науырзалиев.

"Ответственность на всех есть, прямой руководитель всегда должен нести ответственность. Это установят правоохранительные органы", – сказал Болат Науырзалиев на брифинге в Мининдустрии. 

Он добавил, что не в его компетенции комментировать вопрос об ответственности Жумасултанова.

"Мы не знаем его местонахождение, где он находится. Привлекут его или нет к ответственности, по этому вопросу примут решение наши специальные органы, которые будут заниматься этим", – добавил глава департамента.


Читайте также:


Завершение расследования комиссией МИИР – лишь один из этапов предварительного следствия, сообщили в главной транспортной прокуратуре.

"МИИР завершило расследование авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air. Как известно, по факту авиационной катастрофы органы внутренних дел ведут следствие. Завершение расследования – один из этапов предварительного следствия. По получению отчёта МИИР следственно-оперативной группе предстоит работа по изучению и анализу, сопоставлению результатов, изложенных в отчёте с фактами, установленными в ходе досудебного расследования, в том числе с действиями наземной службы аэропорта Алматы", – говорится в сообщении.

Дополнительно, по делу будут проведены необходимые следственные действия, экспертизы и исследования, направленные на объективность и полноту расследования, добавили в прокуратуре.

"Виновность причастных лиц будет определена по результатам предварительного следствия. Ход расследования контролирует надзорный орган", – отметили в ведомстве. 

27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в том числе выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова. 69 пассажиров получили ранения.

Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.

Новости партнеров