Ответственность за крушение самолёта Bek Air есть и на бывшем главе авиакомпании Нурлане Жумасултанове, заявил директор департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР РК Болат Науырзалиев.
"Ответственность на всех есть, прямой руководитель всегда должен нести ответственность. Это установят правоохранительные органы", – сказал Болат Науырзалиев на брифинге в Мининдустрии.
Он добавил, что не в его компетенции комментировать вопрос об ответственности Жумасултанова.
"Мы не знаем его местонахождение, где он находится. Привлекут его или нет к ответственности, по этому вопросу примут решение наши специальные органы, которые будут заниматься этим", – добавил глава департамента.
Читайте также:
- Глава Bek Air: Если компанию признают виноватой, я своих парней в обиду не дам: сам за них всех отсижу
- Крушение самолёта Bek air: Аэропорт Алматы не устраняет замечания уже третий год
- Опубликованы итоги расследования авиакатастрофы самолёта Bek Air
Завершение расследования комиссией МИИР – лишь один из этапов предварительного следствия, сообщили в главной транспортной прокуратуре.
"МИИР завершило расследование авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air. Как известно, по факту авиационной катастрофы органы внутренних дел ведут следствие. Завершение расследования – один из этапов предварительного следствия. По получению отчёта МИИР следственно-оперативной группе предстоит работа по изучению и анализу, сопоставлению результатов, изложенных в отчёте с фактами, установленными в ходе досудебного расследования, в том числе с действиями наземной службы аэропорта Алматы", – говорится в сообщении.
Дополнительно, по делу будут проведены необходимые следственные действия, экспертизы и исследования, направленные на объективность и полноту расследования, добавили в прокуратуре.
"Виновность причастных лиц будет определена по результатам предварительного следствия. Ход расследования контролирует надзорный орган", – отметили в ведомстве.
27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в том числе выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова. 69 пассажиров получили ранения.
Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11964
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3326
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3110
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3006
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51