Прямой эфир Новости спорта

Крушение самолёта Bek air: Аэропорт Алматы не устраняет замечания уже третий год

Авиационная администрация провела несколько проверок и выявила нарушения в алматинском аэропорту.

Директор департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР РК Болат Наырзалиев сообщил, что установленные после катастрофы Bek Air нарушения в аэропорту Алматы не решаются уже третий год. 

"Вы все в курсе, что там есть незаконные строения. Авиационная администрация провела несколько проверок в отношении аэропорта. В их отношении есть замечания, уже третий год пошёл после авиакатастрофы, но они до сих пор их не решили и не пытаются даже устранять", – сказал он. 

Болат Наырзалиев добавил, что департамент дал рекомендации аэропорту, чтобы события не повторились вновь. При этом департамент не может никого привлечь к ответственности – этим занимается МВД, транспортная прокуратура, Комитет гражданской авиации.


Читайте также: Крушение самолёта Bek Air: комиссия заявила об ошибках экипажа и администрации аэропорта


27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в том числе выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова. 69 пассажиров получили ранения.

Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.

Новости партнеров