Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарту Токаеву доложили, как развивается Мангистауская область

Аким региона представил отчёт о своих успехах в социально-экономической сфере.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Мангистауской области Нурлана Ногаева и выслушал его отчёт о социально-экономическом развитии региона за семь месяцев 2022 года, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурлан Ногаев доложил президенту, что проблемой Мангистауской области остаётся водоснабжение и обеспечение питьевой водой. Объём воды, который поступает в регион, в том числе по водопроводу "Астрахань-Мангышлак", с мая по конец сентября, не полностью удовлетворяет потребности населения. Аким рассказал, как решает вопрос с обеспечением питьевой водой в соответствии с поручением Касым-Жомарта Токаева. К сегодняшнему дню, по его словам, на месторождении "Каражанбас" ввели в эксплуатацию опреснительные установки мощностью 17 тысяч кубометров в сутки.

Кроме того, Нурлан Ногаев доложил, что до конца 2022 года на заводе по опреснению воды в Актау планируют ввести в эксплуатацию установки мощностью 20 тысяч кубометров воды (сейчас на предприятии уже работают установки, позволяющие очищать по 5 тысяч кубометров воды). Аким области сообщил, что объём опреснённой чистой воды увеличат за счёт привлечения частных инвестиций.

Касым-Жомарт Токаев также выслушал доклад Нурлана Ногаева о позитивных изменениях в Мангистауской области. Аким отметил, что в 2022 году у местных аграриев не возникло проблем с заготовкой кормов, несмотря на прошлогоднюю засуху. Также в регионе наблюдается приток туристов – как из Казахстана, так и из-за рубежа.

Президент поручил продолжить работу по обеспечению стабильного социально-экономического развития Мангистауской области.


Читайте также:


Новости партнеров