Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарту Токаеву доложили, сколько коррупционеров в Казахстане

Глава государства принял руководителя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова и выслушал его доклад.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова и выслушал его отчёт о мерах по борьбе с коррупцией, сообщает пресс-служба Акорды.

Олжас Бектенов доложил президенту, что за семь месяцев 2022 года в стране зарегистрировали более 1400 коррупционных преступлений. Во взяточничестве уличили более 900 госслужащих. Руководитель Антикора также рассказал главе государства о профилактических и превентивных мерах борьбы с коррупцией в Казахстане. Он отметил, что ведомство завершило внешний анализ в сферах транспортного контроля и СПК, а также в отношении Комитета гособоронзаказа МИИР. Коррупционные риски обнаружили на всех стадиях формирования гособоронзаказа, от планирования объёмов продукции и заканчивая исполнением договоров.

Олжас Бектенов также рассказал, как сейчас устроена работа его ведомства.

"Во исполнение поручений президента агентством кардинально пересмотрены подходы к оценке работы подразделений антикоррупционной службы. Исключена гонка за статистическими показателями. В деятельности агентства ориентиром определена карта коррупционных рисков, в которую включён перечень злободневных вопросов, волнующих население и бизнес из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, ненадлежащего исполнения обязанностей госслужащими на местах", – говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по усилению работы Антикора.


Читайте также:

 

Новости партнеров