Прямой эфир Новости спорта

KASE создал площадку начинающим бизнесменам для сотрудничества с инвесторами

Вход для стартапа в проект бесплатный. Чтобы стать участником площадки, проект должен быть зарегистрирован как ТОО.

Начинающим бизнесменам казахстанская фондовая биржа KASE создали площадку для сотрудничества с инвесторами, сообщает МИА "Казинформ".

Получить доступ к площадке можно бесплатно, но для этого нужно выполнить ряд требований:

  • проект должен быть зарегистрирован как ТОО и иметь прототип;
  • необходимо иметь бизнес-план в соответствии с требованиями площадки, быть либо стартап-компанией с доходами, либо участником бизнес-инкубатора, либо инвесткомпанией;
  • участники площадки должны представить три формы отчётности, исключая отчёт о капитале, и сопроводительное письмо.

"Мы просим раскрыть информацию: кто вы, что вы, какой проект. Если вы зашли на эту площадку, будут требования по дальнейшему раскрытию, что происходит с проектом во время пребывания на площадке. Это позволяет инвесторам получать информацию в стандартном режиме, чтобы сделать оценку, насколько привлекателен проект и в каком объёме они хотят в нём участвовать", – пояснила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

Алина Алдамберген подчеркнула, что биржу заинтересует любой стартап, если он является финансовым инструментом, дорос до того уровня, когда его можно предлагать инвесторам.

По статистике KASE, стартапы до стадии IPO (выхода на фондовый рынок. – Авт.) дорастают за 2-3 года.

"Мы – площадка для финансирования, и должны предоставлять её всем – от стартапов до крупнейших компаний. Сейчас мы плотно работаем с институтами развития, правительством, Нацбанком по развитию предпринимательства, а финансирование предпринимательства очень важно для поддержки. Мы смотрим не только на существующий малый и средний бизнес, для которых создана альтернативная площадка на KASE, но и на стартапы, где формируется инновационная среда. Мы создали площадку Startup.kase для компаний, которые ищут финансирование и не могли найти инвесторов. В отличие от биржи здесь идёт контакт напрямую между компанией и инвестором", – сказала Алина Алдамберген.

С начала работы по подготовке платформы Starup.KASE, то есть с апреля 2018 года, 60 пользователей зарегистрировались в системе.

Из них 50 – стартапы, 10 – инвесторы.

Из 50 стартапов 10 приступили к процедуре раскрытия информации и четыре из них уже всё представили и допущены на площадку.

Половина из 10 компаний представляет IT-сектор, две компании – финансы и по одной – из сферы энергетики и прочих областей.

Девять из 10 этих компаний сами изъявили желание войти на площадку, два имеют авторские права на свой продукт, средний объём запрашиваемых средств – 82 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров