Стороны переговорного процесса по Сирии завершают согласование карты размежевания умеренной оппозиции и террористов, сообщил агентству Интерфакс-Казахстан источник в переговорном процессе на встрече в Астане по сирийскому урегулированию.
"Работа над картой практически завершена. Её проект предварительно согласован российской и сирийской сторонами", – сказал собеседник агентства.
Он сообщил, что проект карты сейчас находится на изучении у турецкой стороны.
По словам источника, участие вооружённой сирийской оппозиции в предстоящих переговорах является ответственностью Турции как страны-гаранта.
"Ожидается, что Турция будет представлена делегацией высокого уровня во главе с заместителем министра иностранных дел. За участие же или неучастие вооружённой сирийской оппозиции в переговорном процессе в Астане отвечает также Турция", – сказал источник.
Ранее российский военно-дипломатический источник сообщил, что на встрече в Астане будет решён вопрос о создании единой карты террористических формирований в Сирии.
"Вопросом, который должен быть решён всеми участниками встречи в Астане, является разработка единой карты дислокации террористических формирований в Сирии", – сказал он.
"Если обмен данными по районам сосредоточения бандформирований ИГИЛ проходит весьма конструктивно, то передачу сведений о дислокации отрядов "Джабхат ан-Нусры", например, турецкая сторона пока затягивает, мотивируя это отсутствием точных данных из-за перемещений её отрядов по территории Сирии. Над этим сейчас и работают эксперты", – сообщил источник.
ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" – запрещённые в Казахстане террористические группировки.
Третий раунд переговоров по Сирии в Астане запланирован на 14-15 марта.
Страны-гаранты процесса прекращения огня в Сирии – Россия, Турция, Иран –подтвердили своё участие во встрече в Астане, ожидается подтверждение участия остальных приглашённых сторон, сообщил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4609
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3584
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3333
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3385
-
0
-
3
-
-
5🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3288
-
0
-
7
-
-
6📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
3227
-
0
-
46
-
-
7💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3513
-
0
-
47
-
-
8🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2989
-
2
-
10
-
-
9🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3076
-
2
-
13
-
-
10🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2990
-
0
-
15
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…