Прямой эфир Новости спорта

Карагандинцы, пострадавшие от бьюти-аферистов, выиграли суд

Жители Караганды поверили в обман о бесплатном массаже и в итоге потеряли большие деньги. Однако им удалось восстановить справедливость.

Десять клиентов компании Beauty KRG смогли выиграть суд. Теперь медицинский центр должен вернуть им деньги за непредоставленные услуги. Как женщин уговаривали взять кредиты, и каким образом распознать недобросовестную схему? Об этом рассказал "31 канал".

На руках у пострадавших договоры от разных фирм, но схема одна. Сначала женщинам звонили и приглашали на бесплатный массаж или косметологическую процедуру. Уже в центре клиентки оформляли кредиты: представители банка находились там же. Оценивались услуги дорого, но мошенники заманивали огромными скидками.

"150 тысяч оформили на меня кредит, хотя у меня пособие всего 52 тысячи", – рассказала пострадавшая, инвалид II группы Марина Дорошенко.

Другая клиентка аферистов Дана Артыкбаева предупреждает, что за якобы бесплатные косметические процедуры в итоге придётся заплатить.

"Когда мы начинаем делать перерасчёт, все бесплатные процедуры, которые они мне там сделали, они начинают считать как платные", – сказала она.

Юристы нашли массу нарушений в деятельности косметологических центров. Туда принимали на работу не медиков, а людей с улицы, не заключали трудовые договоры, скрывали налоги. Происхождение препаратов, которыми делали инъекции, также неизвестно.

"Открывается одна компания, загоняется в долги, к ней возникают вот эти нарекания – всё, открывается другая компания. Человек на рынке спокойно действует", – юрист Нурлан Баржаксы объяснил, почему одна схема реализовывалась через разные юрлица.

10 пострадавших обратились в департамент по защите прав потребителей. Тот в их интересах подал иск в гражданский суд и выиграл. Однако решение суда пока не вступило в силу, то есть оно может быть обжаловано. 

Правозащитники и пострадавшие хотят привлечь внимание казахстанцев к этой схеме, чтобы они не попались на ту же удочку. Они утверждают, что реальное число жертв мошеннической схемы намного больше.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров