Прямой эфир Новости спорта

Капсулу с радиоактивным цезием потеряли на дороге между населёнными пунктами в России

Источник может быть опасным только при открытии капсулы. Нашедшему обещают выплатить 200 тысяч рублей.

На севере Иркутской области специалисты компании, занимающейся поиском и разведкой полезных ископаемых, потеряли капсулу с радиоактивным веществом "Цезий-137", сообщает IRK.ru.

Гендиректор компании "ТНГ-Групп" Ян Шарипов сообщил, что ЧП произошло между городом Усть-Кут и пикетом Непа в Иркутской области. 

"Мы потеряли источник ионизирующего излучения "Цезий-137". Этот источник относится к четвёртой категории опасности. Это одна из самых низших категорий опасности", – сказал Ян Шарипов.

Он заявил, что цезий находится в защитном контейнере и на расстоянии пяти метров фоновое излучение не превышает естественного. Источник может быть опасным только при открытии капсулы, подчеркнул гендиректор компании. 

"Инцидент произошёл в результате сложных метеоусловий: метель и торосы на зимнике. Коллектив преодолел около 100 километров пути, и в результате тряски источник был выронен на зимнике. В настоящее время две бригады занимаются поиском со специальным дозиметрическим оборудованием. Работают следственные органы", – сказал Ян Шарипов.

Нашедших контейнер убедительно просят не вскрывать его и обратиться в правоохранительные органы или сообщить о находке в компанию.

Ян Шарипов также добавил, что компания выплатит премию 200 тысяч рублей тому, кто сообщит о местонахождении источника. 

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров