На севере Иркутской области специалисты компании, занимающейся поиском и разведкой полезных ископаемых, потеряли капсулу с радиоактивным веществом "Цезий-137", сообщает IRK.ru.
Гендиректор компании "ТНГ-Групп" Ян Шарипов сообщил, что ЧП произошло между городом Усть-Кут и пикетом Непа в Иркутской области.
"Мы потеряли источник ионизирующего излучения "Цезий-137". Этот источник относится к четвёртой категории опасности. Это одна из самых низших категорий опасности", – сказал Ян Шарипов.
Он заявил, что цезий находится в защитном контейнере и на расстоянии пяти метров фоновое излучение не превышает естественного. Источник может быть опасным только при открытии капсулы, подчеркнул гендиректор компании.
"Инцидент произошёл в результате сложных метеоусловий: метель и торосы на зимнике. Коллектив преодолел около 100 километров пути, и в результате тряски источник был выронен на зимнике. В настоящее время две бригады занимаются поиском со специальным дозиметрическим оборудованием. Работают следственные органы", – сказал Ян Шарипов.
Нашедших контейнер убедительно просят не вскрывать его и обратиться в правоохранительные органы или сообщить о находке в компанию.
Ян Шарипов также добавил, что компания выплатит премию 200 тысяч рублей тому, кто сообщит о местонахождении источника.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2838
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2884
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2875
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2445
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2456
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63