Прямой эфир Новости спорта

Каменные джунгли: в Астане срубают многолетние деревья в старом центре, чтобы построить здание дата-центра

Снос деревьев – вынужденная мера, сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования Астаны.
Срубленные деревья / Фото informburo.kz

Что случилось. В Астане срубают многолетние деревья рядом с бывшей гостиницей Ramada Plaza, на этом участке земли будут строить здание для дочерней организации Народного банка Казахстана, сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования города Астаны.

Место вырубки деревьев

Что думают горожане. Многих жителей столицы возмутила вырубка многолетних деревьев вблизи бывшей гостиницы Ramada Plaza. По их мнению, в старом центре многолетних растений заметно стало меньше: то дорогу расширяют, то коммерческие помещения хотят пристроить, то здание новое возвести, хотя власти обещали бороться с плотной застройкой.

Срубленные деревья / Фото informburo.kz

"Правый берег столицы – это старая часть города, но весьма уютная: такую атмосферу создавали в том числе и многолетние растения, которые в последнее время всё чаще вырубают. На местах высаживают невысокие молодые саженцы, но они не могут компенсировать многолетнее растение с пышной кроной. Из-за этого старая часть города теряет свой уютный облик, превращаясь в каменные джунгли", – отметила жительница столицы Гульмира Буркитбаева. 

Срубленные деревья / Фото informburo.kz

По её словам, нередко сами жители безразлично относятся к судьбе зелёных насаждений.

"При этом многие жалуются, что негде гулять, нет хороших парков, а те, что есть, выглядят голыми из-за низких и редких саженцев", – заключила собеседница. 

Срубленные деревья / Фото informburo.kz

"Вынужденная мера". Причину уничтожения деревьев назвали в управлении охраны окружающей среды и природопользования города Астаны.

"Снос и пересадка зелёных насаждений производятся согласно утверждённому проекту и являются вынужденной мерой при строительстве и реконструкции объектов в соответствии с генеральным планом развития города. По вышеуказанному адресу ГУ "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Астаны" выдало разрешение на вырубку зелёных насаждений в связи со строительством административного здания банка на территории участка, расположенного в районе Байконыр (проспект Абая, участок 47а)", – сообщили в госоргане. 

Отмечается, что заказчик объекта предоставил все подтверждающие правоустанавливающие документы на земельный участок, чтобы получить разрешение на вырубку. Вместо снесённых зелёных насаждений высадят в 10 раз больше деревьев. 

Паспорт объекта /  Фото informburo.kz

По данным паспорта объекта, заказчиком работ выступает АО "Казтелепорт". На этом месте будут строить центр обработки данных.

"АО "Казтелепорт" – дочерняя организация АО "Народный банк Казахстана" крупный инфокоммуникационный и облачный провайдер Казахстана", – говорится на сайте компании. 

Почему это важно знать. Недавно президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение о перевоплощении Астаны в город-сад в течение пяти лет. Он констатировал, что сегодня столицу нельзя назвать зелёным городом. Глава государства отмечал, что при озеленении города используется только 10% многолетних растений, и поручил довести эту цифру до 50%. Вместе с тем с политикой акимата по вырубке уже имеющихся растений поставленная президентом задача не выглядит достижимой. Кроме того, в городе действительно крайне мало парков: акимат старается организовывать пространства для прогулок, но там нет многолетних растений. Некоторые зоны отдыха располагаются вблизи дорог, живой изгороди там практически нет, поэтому прогулки с маленькими детьми в таких местах не только не полезны, но и могут быть опасными.

Вам может быть интересно: 

Новости партнеров