
В Министерстве внутренних дел пояснили, какую услугу получил известный российский певец Лев Лещенко в алматинском ЦОНе.
"Лев Лещенко за получением вида на жительство или гражданства Казахстана не обращался, он получил только ИИН", – сообщил корреспонденту Informburo.kz источник в МВД.
В пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан" подтвердили, что Лев Лещенко обращался в ЦОН Медеуского района за получением госуслуги, не называя её вид.
"Информация о виде оказанной госуслуги относится к персональным данным ограниченного доступа. Распространение персональных данных допускается при условии согласия субъекта или его законного представителя, если при этом не затрагиваются законные интересы иных физических и (или) юридических лиц", – заявили в госкорпорации.
Обращение Лещенко в казахстанский ЦОН вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Недоумение относительно того, что российские граждане легко могут получить ИИН в Казахстане, выразил общественный деятель, президент Национальной палаты образования и инноваций "Серпін" Мурат Абенов. В ответ на его пост в Facebook министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин разъяснил процесс выдачи ИИН.
"Нормативно-правовое обеспечение оказываемых через ЦОНы госуслуг закреплено за госорганами, в частности услуга "Генерация ИИН нерезидентам" закреплена за МВД. Как госорган напишет нормативно-правовой акт, так сотрудники миграционной полиции в ЦОНах или операторы ЦОН и обслуживают клиентов. ИИН предоставляется всем нерезидентам без исключения. ИИН не является ни видом на жительство, ни гражданством", – отметил Багдат Мусин.
Читайте также:
- Лев Лещенко получил услугу в алматинском ЦОНе
- "Переехавшие" в РК российские перевозчики выдавливают с рынка казахстанские компании – депутаты
- Сколько украинцев и россиян прибыло в Казахстан
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2826
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2496
-
0
-
2
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2696
-
3
-
17
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2516
-
1
-
3
-
-
5💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2404
-
4
-
19
-
-
6❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2408
-
0
-
11
-
-
7❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2425
-
0
-
7
-
-
8‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2421
-
11
-
13
-
-
9🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2675
-
0
-
9
-
-
10🌷 Суд назначил экспертизу тюльпанов по резонансному делу акима в Актюбинской области
-
2065
-
5
-
28
-