За получением вида на жительство или гражданства Лев Лещенко не обращался, отметили в МВД.
В Министерстве внутренних дел пояснили, какую услугу получил известный российский певец Лев Лещенко в алматинском ЦОНе.
"Лев Лещенко за получением вида на жительство или гражданства Казахстана не обращался, он получил только ИИН", – сообщил корреспонденту Informburo.kz источник в МВД.
В пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан" подтвердили, что Лев Лещенко обращался в ЦОН Медеуского района за получением госуслуги, не называя её вид.
"Информация о виде оказанной госуслуги относится к персональным данным ограниченного доступа. Распространение персональных данных допускается при условии согласия субъекта или его законного представителя, если при этом не затрагиваются законные интересы иных физических и (или) юридических лиц", – заявили в госкорпорации.
Обращение Лещенко в казахстанский ЦОН вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Недоумение относительно того, что российские граждане легко могут получить ИИН в Казахстане, выразил общественный деятель, президент Национальной палаты образования и инноваций "Серпін" Мурат Абенов. В ответ на его пост в Facebook министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин разъяснил процесс выдачи ИИН.
"Нормативно-правовое обеспечение оказываемых через ЦОНы госуслуг закреплено за госорганами, в частности услуга "Генерация ИИН нерезидентам" закреплена за МВД. Как госорган напишет нормативно-правовой акт, так сотрудники миграционной полиции в ЦОНах или операторы ЦОН и обслуживают клиентов. ИИН предоставляется всем нерезидентам без исключения. ИИН не является ни видом на жительство, ни гражданством", – отметил Багдат Мусин.
Читайте также:
- Лев Лещенко получил услугу в алматинском ЦОНе
- "Переехавшие" в РК российские перевозчики выдавливают с рынка казахстанские компании – депутаты
- Сколько украинцев и россиян прибыло в Казахстан
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1ℹ️ В Астане впервые пройдёт Международная промышленная выставка "Иннопром. Казахстан"
-
3445
-
5
-
25
-
-
2👍 Династия-рекордсмен: общий трудовой стаж железнодорожников Тукубаевых составил 616 лет
-
3464
-
2
-
51
-
-
3🥉 Казахстанский дзюдоист Магжан Шамшадин стал бронзовым призером Азиатских игр
-
3413
-
3
-
52
-
-
4💪 Казахстан завоевал вторую олимпийскую лицензию в современном пятиборье
-
3461
-
0
-
34
-
-
5❗️ Двое подростков потерялись в горах Заилийского Алатау
-
3528
-
6
-
49
-
-
6🥈 Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала серебряную медаль Азиатских игр
-
3198
-
0
-
63
-
-
7👩🏻⚕️ Избавили от эпилепсии: в Алматы хирурги провели уникальную операцию 18-летней пациентке
-
3332
-
5
-
96
-
-
8❌ Ушла за грибами и не вернулась. 72-летнюю женщину нашли мёртвой в Карагандинской области
-
3360
-
2
-
33
-
-
9❤️🩹 В США снова успешно пересадили человеку сердце свиньи
-
3378
-
7
-
51
-
-
10🧑⚕️ Врачи-офтальмологи рассказали о методах борьбы со слепотой у недоношенных детей
-
3314
-
0
-
19
-