Прямой эфир Новости спорта

Каким специалистам предлагали самые высокие зарплаты в январе 2023 года

Активность соискателей на "Электронной бирже труда" выросла в три раза.

В январе 2023 года на сайте "Электронной биржи труда" самые высокие зарплаты предлагали механикам буровых установок и начальникам производства, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

По информации министерства, в январе 2023 года активность соискателей на "Электронной бирже труда" выросла втрое. Среди соискателей чаще проявляли активность женщины – они разместили 55% от всех резюме. При этом 42% резюме опубликовали казахстанцы в возрасте 16-35 лет. 

В январе уменьшился спрос на неквалифицированный труд – раньше в этой категории на сайте было на 25,7 тысячи вакансий больше (сейчас – 21,6 тысячи). Количество вакансий по поиску высококвалифицированных кадров, наоборот, выросло на 5,9 тысячи – до 21,1 тысячи объявлений. Динамика спроса на среднеквалифицированных специалистов практически не изменилась.  

Среди представителей квалифицированных профессий в заметном дефиците оказались:

  • врачи всех профилей (1893 вакансии и всего 449 резюме);
  • агенты по недвижимости (872 вакансии и 45 резюме);
  • работники по уходу за больными (1524 вакансии и 727 резюме).

Больше всего высококвалифицированных кадров в сфере здравоохранения не хватало в Костанайской (243 вакансии и 10 резюме), Акмолинской (154 вакансии и 10 резюме) и Западно-Казахстанской областях (140 вакансий и 5 резюме). При этом аналитики отмечают, что в Костанайской и Акмолинской областях предлагаемая зарплата была значительно меньше по сравнению с запросами соискателей, а в Западно-Казахстанской области разница была незначительной. 

Высокие зарплаты предлагали механикам буровых установок (в среднем от 900 тысяч тенге), начальникам производства (от 700 тысяч тенге) и машинистам буровых установок (от 642 тысяч тенге). Что касается зарплатных ожиданий, то самые высокие запросы оказались у космических инженеров (в среднем от 1,9 млн тенге), инженеров по безопасности полётов (от 1 млн тенге) и финансовых руководителей (от 979 тысяч тенге).

Несмотря на активность соискателей, потребность в кадрах уменьшилась. В январе 2023 года на "Электронной бирже труда" разместили 87,3 тысячи вакансий и 134,5 тысячи резюме. По сравнению с декабрём 2022 года потребность в кадрах уменьшилась на 18%, а активность со стороны соискателей выросла в три раза. Наиболее активно размещались вакансии для работников образования и воспитания (12,5 тысячи), производства (8,4 тысячи), а также медицины и фармацевтики (7,1 тысячи). Самыми активными в плане размещения резюме стали:

  • Туркестанская область (с 3,3 тысячи в декабре до 30 тысяч в январе);
  • Кызылординская область (с 2 тысяч в декабре до 14,2 тысячи в январе);
  • Алматы (с 3,4 тысячи в декабре до 10,5 тысячи в январе).

"Столь существенные колебания в количестве публикуемых резюме и вакансий отражают сезонный тренд – в начале года обычно активизируется поиск работы и снижается активность поиска новых кадров. Стоит отметить, что такой спад наблюдался в подавляющем большинстве регионов с наибольшим падением в Туркестанской и Алматинской областях, с 15,3 тысячи до 7,6 тысячи и с 10,6 тысячи до 3,5 тысячи вакансий, соответственно", – пояснила директор департамента стратегии АО "Центр развития трудовых ресурсов" Улпан Шегенова.

В некоторых регионах спрос на рынке труда превысил предложение. Среди этих регионов: 

  • Костанайская область (6,9 тысячи вакансий и 2,8 тысячи резюме);
  • Карагандинская область (6,6 тысячи вакансий и 3,1 тысячи резюме);
  • Восточно-Казахстанской область (5,2 тысячи вакансий и 3 тысячи резюме);
  • Астана (8,4 тысячи вакансий и 5,3 тысячи резюме).

"Таким образом, можно отметить, что в январе сохранилась прошлогодняя тенденция с резким ростом количества предложений с одновременным уменьшением активности работодателей. Вместе с тем повысился спрос на высококвалифицированные кадры, особенно в сфере здравоохранения", – отметила Улпан Шегенова. 

Новости партнеров