Прямой эфир Новости спорта

670 казахстанцев старше 50 лет нашли работу по программе "Серебряный возраст". Сколько они получают?

Зарплата участников проекта частично субсидируется из бюджета, поэтому интерес работодателей к нему растёт.

Что случилось. По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 февраля 2023 года по проекту "Серебряный возраст" трудоустроили 670 безработных старше 50 лет. В Минтруда считают, что интерес работодателей к участию в проекте растёт. Это заметно по количеству заключённых договоров на организацию и финансирование социальных рабочих мест – в 2022 году их было 287, в 2023-м – 1912.

Контекст. С 2023 года участникам программы "Серебряный возраст" могут стать казахстанцы старше 50 лет. Раньше программа распространялась на людей от 58 лет. Проект направлен на трудоустройство безработных старшего возраста. Период участия в проекте засчитают в трудовой стаж, а сумма выплаты рассматривается как доход при исчислении пенсии. Срок участия – не более 36 месяцев. При этом зарплата участников проекта субсидируется из бюджета.

Как участвовать. Для участия в проекте "Серебряный возраст" нужно зарегистрироваться в качестве безработного. Регистрация проводится через онлайн-порталы Енбек и Egov, либо через центр занятости. При регистрации необходимо иметь удостоверение личности и ЭЦП ключ. Заявление на участие нужно подать в центре занятости. Для этого нужно принести:

  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);
  • документ об образовании (при наличии).

Сколько можно заработать. По данным портала "Электронная биржа труда", работодатели предлагают зарплату от 70 до 400 тысяч тенге, в зависимости от вакансий. В КГУ "Центр занятости населения" акимата Алматы сообщили, что участники проекта получают от 100 до 200 тысяч тенге в месяц. Также работа по программе будет засчитана в стаж. 

"Период участия в проекте будет засчитываться в трудовой стаж, а сумма выплаты будет рассматриваться как доход при исчислении пенсии, что положительно отразится при исчислении пенсионных выплат", – отметили в Минтруда. 

Ежемесячный размер субсидий работодателю с учётом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учёта выплат по экологическим надбавкам, составляет:

  • первые 12 месяцев участия – 70% от размера зарплаты, но не более 30 МРП;
  • с 13-го до 24-й месяц участия – 65% от размера зарплаты, но не более 30 МРП;
  • с 25-го до 36-й месяц участия – 60% от размера зарплаты, но не более 30 МРП.

Вакансии. По информации Минтруда, больше всего вакансий для участников проекта "Серебряный возраст" можно найти в сферах:

  • Сельского хозяйства – на бирже разместили 288 объявлений от работодателей, которые ищут животноводов, трактористов, дояров, работников по уходу за животными, инженеров-механизаторов сельского хозяйства, полеводов, агрономов.
  • Торговли и складирования – в 127 объявлениях предлагаются вакансии продавцов, кассиров, заведующих складом, торговых представителей.
  • Безопасности – 116 объявлений о поиске охранников и охранников объекта.

Кому будет проще найти работу. По данным Минтруда, по прогнозу потребности в кадрах на 2023-2030 годы большим спросом на рынке труда будут пользоваться учителя средней школы, бухгалтеры, охранники, инкассаторы, продавцы магазинов и их помощники.

Наименьшая потребность ожидается в группах:

  • фермеры в сферах сельского хозяйства, рыбоводства и рыболовства, производящие продукцию для личного потребления;
  • ремесленники, рабочие по точным (прецизионным) инструментам, полиграфии и картографии;
  • сборщики и испытатели изделий;
  • другие служащие в области администрирования;
  • охотники и рабочие по производству лесной и рыбной продукции.

Однако отмечается, что в разных регионах потребности в кадрах отличаются. 

В центре занятости Алматы отмечают, что сложнее всего найти работу тем, кто делал большой перерыв в трудовой деятельности или ранее работал не по специальности.

"Нелегко найти работу лицам, имеющим сельскохозяйственные специальности, маркетологам, экологам, архивариусам. Легче найти работу в Алматы строителям, водителям, учителям, врачам, продавцам", – рассказали в центре занятости.

В столице по программе "Серебряный возраст" в 2023 году планируется трудоустроить 765 безработных граждан. В Алматы число подходящих по возрасту безработных составляет 2682 человека. 

Почему это важно знать. Найти работу после 45 лет становится сложно, поскольку работодатели отдают предпочтение более молодым сотрудникам и даже зачастую указывают возрастные ограничения в объявлении о вакансии. При этом, чтобы обеспечить себе благополучную старость, людям нужно работать до достижения пенсионного возраста. Программа "Серебряный возраст" призвана решить эту проблему и стимулировать работодателей. Насколько эффективно будет реализован этот проект, покажут суммы пенсионных выплат, которые будут получать его бывшие участники. 

Новости партнеров