Выбрать университет и специальность военнослужащие смогут сами.
С 2023 года в Казахстане хорошо показавшие себя военнослужащие смогут поступить в вуз без учёта результатов ЕНТ, в том числе на бесплатной основе. Как будут отбирать претендентов, разъяснила советник министра обороны Айгуль Тулембаева в материале "Казинформа".
По словам советника, будут учитываться и дисциплинированность военнослужащего, и его общественная активность.
"Будет составлен рейтинг каждого солдата, который рассмотрят на комиссии с участием Комитета солдатских матерей и других общественных и неправительственных организаций. Будем проводить работу со всеми вузами страны. Рекомендованные на бесплатное обучение самостоятельно выбирают вуз и специальность из представленного списка, однако зачислять их будут в соответствии с рейтингом, по аналогии с распределением грантов", – отметила Айгуль Тулембаева.
Получить шанс на бесплатное обучение могут и солдаты, которые уже служат в армии. Возможность поступления будет сохраняться в течение двух лет после завершения службы. Лучшие военнослужащие, которые продемонстрируют высокие результаты в боевой подготовке, смогут получить и гранты в вузы.
Читайте также:
- В Казахстане начался приём заявок на получение льготной ипотеки для военнослужащих
- Рост суицидов среди военнослужащих: Минобороны сделало заявление
- Комиссия Минобороны не нашла подтверждений слов экс-военнослужащей, заявившей о домогательствах
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
2Подростка избили и ограбили в Алматы
-
3Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
4Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
5👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
6📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
7В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
8Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
9🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
10ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;