Прямой эфир Новости спорта

Как влияет на здоровье смена часового пояса, объяснили в Минздраве

Биологически правильный часовой пояс имеет большое значение для организма, подчеркнули специалисты.

В Министерстве здравоохранения РК рассказали, какое влияние может оказать на здоровье человека смена часового пояса, которая ждёт жителей большинства регионов Казахстана 1 марта

"С точки зрения влияния на здоровье человека биологически правильный часовой пояс имеет большое значение. Организм человека в течение суток подвержен воздействию гормонов, и фактически все процессы бодрствования, сна, активности, стресса, восстановления и в целом работы организма напрямую зависят от времени выработки и уровня гормонов. Суточный цикл выработки гормонов регулируется циркадными ритмами организма, которые в свою очередь запускаются и синхронизированы с природным, солнечным временем. Этот процесс не подвластен каким-либо другим внешним факторам", – говорится в сообщении.

По словам специалистов, все процессы – своевременное восстановление организма под воздействием гормонов, качество сна, этапы пробуждения и бодрствования, активности умственной деятельности – очень четко регулируются уровнем тех или иных гормонов и имеют строгий режим и цикличность. Поэтому суточные ритмы физиологических функций – самые устойчивые.

"Все знают, насколько важна роль биологических часов в организме, которой управляет часть головного мозга, именуемая гипоталамусом. От зрительных нервов он получает прямую информацию о смене света и тьмы и отвечает за выделение главного регулятора циркадного ритма – гормона сна мелатонина, который служит пусковой пружиной наших внутренних биологических часов, активизируя или подавляя выделение других гормонов – гормона роста, пролактина, кортизола", – пояснили в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что гормон роста определяет процессы, происходящие с телом в детстве и подростковом периоде. Во взрослый период он приобретает значение в обмене минеральных веществ, жировом, углеводном, белковом обмене, и, что очень важно, регулирует выделение гормонов щитовидной железы, функции сердца, почек, психологическое состояние.

Утром, после уменьшения концентрации мелатонина, становится больше кортизола, который подготавливает тело и ум к активности наступающего дня, повышает тонус сосудов, а это ведёт к росту давления, учащает работу сердца, стимулирует обмен веществ.

"Нарушение режима в достаточно короткий период зачастую приводит к снижению иммунитета, повышенной утомляемости, снижению умственной деятельности и ухудшению памяти. Длительное пребывание в неестественном часовом поясе, конечно, заставляет организм адаптироваться, но имеет серьёзные последствия для здоровья. Поэтому практическое использование времени, близкого к своему часовому поясу, разумно и необходимо в первую очередь для здоровья подрастающего поколения", – заключили в Минздраве.

Новости партнеров