Прямой эфир Новости спорта

Как получить социальную выплату при потере работы, напомнили в Минтруда

Социальные выплаты в связи с потерей работы получили более 46 тысяч казахстанцев.

На 1 марта социальную выплату в связи с потерей работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) получили около 46,4 тысячи жителей Казахстана, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.

16,5 тысячи граждан впервые начали получать выплату из ГФСС в 2023 году. Согласно законодательству, уволенные работники получают социальные выплаты от одного месяца до полугода – этот срок зависит от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние два года. Деньги выплачивают из средств ГФСС, выплата составляет до 45% от потерянного дохода. Социальную выплату назначают вне зависимости от причин, по которым сотрудник лишился работы.

Чтобы получить выплату, уволенному работнику следует:

  • авторизоваться на портале eGov.kz;
  • в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав её ЭЦП.

После этого в течение одного дня центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии. Если уволенному сотруднику ни одна из них не подойдёт, то за следующие три рабочих дня ему дистанционно присвоят статус безработного. При необходимости с заявителем свяжется сотрудник центра занятости, чтобы получить дополнительную информацию.

"Эту услугу в онлайн-режиме также можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz). При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически", – уточнили в пресс-службе министерства.

Ранее Минтруда запустило функционал по дистанционному оказанию услуг центров занятости населения через Электронную биржу труда. Это позволило упростить процедуры регистрации безработных и получение государственных услуг, в том числе социальной выплаты в связи с потерей работы.

Новости партнеров