Прямой эфир Новости спорта

Безработных Астаны будут бесплатно обучать в 12 центрах

Жители столицы могут пройти краткосрочное обучение по 11 специальностям.

12 учебных центров Астаны будут бесплатно давать новые профессии безработным, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". 

В этом году для безработных будут проводить краткосрочные курсы по обучению 11 специальностям, в числе которых – швея, вышивальщица, портной, парикмахер, мастер по маникюру, контролёр-кассир, пекарь, повар, кондитер, воспитатель, помощник воспитателя, няня.

Учебные центры, включённые в реестр НПП "Атамекен", имеют право заниматься подготовкой специалистов по запросу работодателей города. 

"Одним из направлений работы палаты является содействие в открытии учебных центров, на базе которых реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В прошлом году в реестр НПП "Атамекен" вошли 26 учебных центров столицы, из них 18 при предприятиях, шесть самостоятельных и ещё два при колледжах", – сообщил директор Палаты предпринимателей Астаны Бейсен Жолболдиев.

Учебные центры включают в реестр нацпалаты, если они соответствуют ряду требований, включая использование элементов дуального обучения с наставничеством, наличие опыта проведения профессионального обучения с выдачей свидетельства установленного образца или сертификата. Также уровень трудоустройства лиц, прошедших обучение на их базе, должен составлять не менее 60%.

Чтобы пройти обучение, безработным необходимо обратиться в Центр занятости населения по адресу: Бейбітшілік, 9, с 8.30 до 18.00, кабинет 131, или позвонить по номерам: 24-89-48, 24-93-09, +77009569834.

Новости партнеров