Прямой эфир Новости спорта

Как изменятся цены на авто в 2024 году в Казахстане

Аналитики Freedom Finance Global спрогнозировали рост цен на автомобили на 12-17% в зависимости от уровня инфляции

В своём недавнем исследовании авторынка Казахстана аналитики Freedom Finance Global спрогнозировали повышение динамики цен на автомобили в 2024 году в Казахстане, причём темпы роста будут зависеть от преобладающего уровня инфляции.

"Ожидается повышение цен на автомобили в 2024 году на 12-17%. Вместе с тем темпы роста авторынка снизятся в этом году вместе с замедлением темпов снижения инфляции, хотя и останутся относительно высокими для местного рынка", – считают аналитики.

Эксперты прогнозируют замедление роста продаж на автомобильном рынке Казахстана в этом году. Однако многие из них отмечают, что в ближайшее время возможно снижение базовой ставки, и как следствие – повышение доступности кредитов для населения.

"Также мы предполагаем увеличение количества специальных предложений, скидок и краткосрочных рассрочек, однако в общей массе ставки по кредитам БВУ останутся выше 10%, а новая льготная массовая программа кредитования скорее всего не появится", – сообщают эксперты.

Также по мнению аналитиков бурно развивающаяся китайская автомобильная промышленность напрямую повлияет на динамику рынка, что приведет к снижению спроса на автомобили из других стран-производителей.

"Также прогнозируются рост потребительского спроса на новые автомобили, снижение потребительского спроса на подержанные автомобили", – заключили эксперты.

Новости партнеров