Прямой эфир Новости спорта

Как изменится ситуация на дорогах Астаны и Алматы в праздники

По словам аналитиков Sergek, в ближайшие дни трафик на дорогах возрастёт.

В канун Наурыза специалисты проанализировали загруженность на дорогах Астаны и Алматы в предпраздничные и праздничные дни.

На примере Нового года и 8 Марта интеллектуальная транспортная система Sergek ITS показала, что в обоих городах в предпраздничные дни активность на дорогах возрастает, а вот в дни самого праздника в столице оживлённость на дорогах спадает, в то время как в Алматы количество транспортных событий в день бьёт все рекорды и падает только к концу праздничного дня.

Например, 31 декабря прошлого года в Астане отметили снижение активности авто по сравнению с 29 декабря на 18%, в то время как в Алматы
этот показатель 31 декабря вырос почти на 8,5% относительно уровня активности 29 декабря.

Такая же ситуация прослеживалась в преддверии 8 Марта этого года. 7 марта активность на дорогах в Астане и Алматы только нарастала. Но
уже 8 марта оживлённость на дорогах столицы сократилась почти на четверть. В это время в Алматы этот показатель, наоборот, вырос ещё почти
на 10,5% по сравнению с предпраздничным днём. Пик транспортной активности в южной столице пришёлся на 16.00 8 марта, после чего
движение в городе пошло на убыль.

Что касается общего пробега авто, то 8 марта в Астане он упал на 14%, в Алматы – всего на 4% относительно предыдущего дня.

После праздников, к слову, наблюдается значительное снижение активности и количества транспортных средств в обоих городах.

По словам аналитиков Sergek ITS, с каждым годом в Казахстане наблюдается всё больший трафик в предпраздничные и праздничные дни. Если сравнивать Новый год и 8 Марта, можно отметить, что 31 декабря в Алматы около 512 тысяч авто совершили более 19 млн событий, а 8 марта уже 545 тысяч авто "наездили" почти 27 млн событий.

Так как в этом году празднование Наурыза в Казахстане происходит по-новому и началось уже за 10 дней до самого праздника, ожидается, что в ближайшие дни, 20 и 21 марта, трафик на дорогах возрастёт.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров