Прямой эфир Новости спорта

Как идёт строительство домов для погорельцев в Костанайской области

Усилиями 13 подрядчиков уже заложили фундаменты 55 будущих домов из 91.

В селе Аулиеколь Костанайской области на 12 гектарах земли строят 91 дом для пострадавших от лесных пожаров. Стройку 16 сентября лично проинспектировал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщается на сайте главы правительства.

Площадь каждого из строящихся домов составит 100 м2. Вместе с жильём новосёлы получат прилегающий участок в 10 соток. К участкам подведут газ, воду и электричество, подъезды к домам заасфальтируют.

Стройка в Аулиеколе / Фото с сайта primeminister.kz

НИИ строительства и архитектуры провёл геологические исследования, благодаря чему угроза подтопления домов грунтовыми водами исключена: фундаменты закладывают в 2,5 м от их залегания. С 7 сентября работы ведут 13 подрядных фирм.

Панорама стройки в Аулиеколе / Фото с сайта primeminister.kz

Под все дома выкопали котлованы. На 55 участках уже залили фундамент, на двух – завершили монтаж блоков фундамента. По поручению премьера стройку контролируют в реальном времени посредством видеокамер. Правительство выделило на работы более 2,2 млрд тенге.

"Перед акиматом и подрядчиками стоит задача качественно провести строительные работы в установленные сроки – два месяца. Этот вопрос находится на особом контроле главы государства и правительства. Ждём ответственного отношения к поставленной задаче", – обратился к подрядчикам глава правительства.

Алихан Смаилов осматривает строящийся дом / Фото с сайта primeminister.kz

Также глава кабмина посетил погорельцев, которые временно находятся в эвакуационном пункте на базе сельской школы. Премьер заверил, что государство и впредь не оставит их без поддержки. Алихан Смаилов поблагодарил пострадавших за выдержку и мужество, а также всех казахстанцев – за помощь и участие.

Премьер-министр выступает перед погорельцами в эвакуационном пункте / Фото с сайта primeminister.kz

Читайте также:


Новости партнеров