Прямой эфир Новости спорта

Как будет выглядеть сквер на месте резиденции президента в Алматы

Проект разработали специалисты академии Kazgor и управления зелёной экономики.

Проектная академия Kazgor показала эскизы сквера, который будет разбит на месте резиденции президента в Алматы.

Разработчики создали проект совместно со специалистами управления зелёной экономики. Архитекторы детально изучали территорию резиденции и местность вокруг неё, также изучили, как создают подобные скверы за границей.

Эскиз академии Kazgor 

"Мы хотим, чтобы наш сквер стал местом притяжения людей, объединил их. Мы четыре варианта сделали. В одном из них мы предложили оставить контур здания резиденции и по периметру посадить большие сосны. Таким образом, мы подчёркиваем, что отдаём дань зданию как архитектурному объекту. Также мы хотим, чтобы там был сквер для жителей. Мы не захотели засаживать всю территорию деревьями, а захотели сделать это место полезным для горожан", – рассказал главный архитектор Центрпроекта академии Kazgor.

Эскиз академии Kazgor 

Авторы уточняют, что пока это только выработанные предложения. Концепция ещё не утверждена.

Эскиз академии Kazgor 

"Мы слушали общественников, изучали мнение горожан. Многие хотели бы видеть там детские центры, арт-пространства. Поэтому сделали небольшие лёгкие павильоны. Например, в одном из них будет музей, в другом – детский центр или мастерская. Также предусмотрели открытые пространства, коворкинг. Это наше видение, наша идея", – добавил архитектор.

Эскиз академии Kazgor 

Акимат будет утверждать окончательный вариант.

Эскиз академии Kazgor 

Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров