Суд №2 Сарыаркинского района Астаны не удовлетворил ходатайства об изменении меры пресечения Кайрату Боранбаеву и Роману Наханову. Ранее адвокаты подсудимых просили перевести своих клиентов из СИЗО под домашний арест.
Адвокат Канафин защищает Кайрата Боранбаева. Своё ходатайство об изменении меры пресечения он подкрепил аргументами о слабом здоровье подзащитного и необходимости лечения, а также упомянул, что у подсудимого находятся на иждивении двое несовершеннолетних детей и престарелая мать. Адвокат Суйлеменов, защищающий интересы Романа Наханова, тоже просил об изменении меры пресечения – по его словам, подсудимому необходимо диспансерное наблюдение кардиолога и ревматолога, нужно принимать препараты и лечиться.
Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств.
"Учитывая, что Боранбаев и Наханов преданы суду за совершение тяжких преступлений, предусматривающих наказание свыше пяти лет лишения свободы, суд считает, что ходатайства стороны защиты не подлежат удовлетворению", – объяснила судья Назгуль Бапакова.
Напомним, Кайрата Боранбаева и Романа Наханова судят за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьёй 189, часть 4, пункт 2 ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере") с применением статьи 28, часть 5 ("Виды соучастников уголовного правонарушения: пособничество"), а также статьёй 218, часть 3, пункт 3 ("Отмывание денег в крупном размере") Уголовного кодекса РК. Тайыр Жанузак обвиняется по статье 189, часть 4, пункт 2, УК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере").
Меру пресечения для Боранбаева и Наханова в виде содержания под стражей и для Жанузак в виде домашнего ареста суд оставил без изменения, продлив их до окончательного принятия решения по делу.
17 марта стало известно о задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева. Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. В конце сентября сообщалось, что расследование дела в отношении Боранбаева завершили.
30 ноября за дачу взятки задержали племянника предпринимателя – Абилхана Боранбаева. Также в розыске находится брат Кайрата Боранбаева – Мурат Боранбаев.
Читайте также: В Астане начался суд над Кайратом Боранбаевым
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2824
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2417
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2433
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2391
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2360
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2444
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49