Прямой эфир Новости спорта

К канализационной катастрофе близок Усть-Каменогорск

Очистные сооружения областного центра Восточного Казахстана постепенно переполняются. Население города растёт, стоки в канализацию также увеличиваются. Между тем, площади отстойников остаются прежними. Они постепенно наполняются, так же, как и полигоны по складированию ила, оставшегося после очистки сточных вод. Местному водоканалу нужен хотя бы ещё один участок земли под эти надобности, рассчитанный на эксплуатацию сроком на 25 лет.

На протяжении последних лет участились жалобы на неприятные запахи в различных районах города Усть-Каменогорска. По мнению горожан, запах в административном центре ВКО обусловлен канализационными очистными сооружениями ГКП "Оскемен Водоканал", расположенными на левом берегу реки Иртыш. 

"Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1978 году, при этом на протяжении 30 лет запахов на территории города не наблюдалось. Жалобы начались только в 2011 году. На протяжении всего времени эксплуатации технология очистки сточных вод не изменялась, новые методы не применялись. Отстойники, накопители и полигоны постепенно переполняются и если администрация города не выделит водоканалу земли под новые, то городу грозит канализационная катастрофа. Срочно нужно оборудовать полигоны и очистные сооружения", - сказала начальник производственно-технического отдела предприятия "Оскемен-Водоканал" Наталья Лукерина. 

Уже сейчас коммунальщики вынуждены проводить ежедневную обработку иловых площадок нейтрализатором запаха. Обработка производится в летнее время при температуре воздуха свыше 20°С ежедневно с 10:00 до 22:00 без выходных. Обработка производится современными запатентованными средствами с помощью пушки-распылителя. 

"В 2017 году планируется завершить модернизацию канализационных очистных сооружений и ввести в эксплуатацию цех мехобезвоживания, что позволит сократить объём илового осадка. Ежегодно предприятием "Оскемен Водоканал" производится вывоз илов с территории очистных сооружений в объеме 15000 м3. Прорабатывается вопрос посадки деревьев по периметру Канализационных очистных сооружений. Стоимость затрат - четыре млн. тенге, решается вопрос с определением источника финансирования", - отметила Наталья Лукерина. 

Для ликвидации неприятных запахов с территории очистных сооружений в полном объёме необходимо решить вопрос с финансированием разработки проектно-сметной документации на строительство метантенков - специальных устройств для анаэробного брожения жидких органических отходов. 

В настоящее время источник финансирования не определён, собственных средств предприятие "Оскемен Водоканал" в требуемом объёме не имеет, отмечают специалисты коммунального предприятия.

[GALLERY_BLOCK_1]

Жители Усть-Каменогорска - люди привычные ко многим запахам, периодически окутывающим город, но откровенное зловоние канализации многих заставляет в сорокаградусную жару сидеть с закрытыми окнами.

В мае жители Тараза заявляли, что в городе назревает санитарная катастрофа. На окраине города текли канализационные нечистоты, а в воздухе пахло смрадом. Люди жаловались, что куда бы они не обращались, помощи так и не получили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров