Прямой эфир Новости спорта

К 2,5 годам приговорил суд беременную женщину за смертельный наезд на ребёнка в Астане

Несмотря на беременность, суд решил назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. Потерпевшая согласна с приговором и обжаловать его не будет.

"Признать Айман Сакенову виновной в совершении преступления статьи 345 УК РК и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет. Применить отсрочку в применении наказания на один год", - зачитал приговор судья Кошанов.

При этом возмещение материального ущерба и морального вреда суд обязал возместить частично. 

"Взыскать с Сакеновой в пользу пострадавшей материальный ущерб в размере 2 миллионов 800 тысяч тенге и моральный вред в размере 3 миллионов тенге", - добавил председательствующий.

Напомним, днём 25 мая на пешеходном переходе в Астане автомобиль марки Toyota Land Cruiser Prado сбил школьника 11 лет. От полученных травм ребёнок скончался на месте. Внедорожником управляла 32-летняя беременная женщина. Согласно пункту 1 статьи 74 Уголовного кодекса РК, суд может отсрочить отбывание наказания, учитывая положение подсудимой.

Спустя 4 месяца уголовное дело по факту гибели 11-летнего Данияра Бусурманова поступило в районный суд №2 Алматинского района Астаны. Об этом сообщила мать погибшего ребёнка Динара Ермекбаева. Она рассказала о своих ожиданиях от вынесенного решения суда в отношении женщины, сбившего ребёнка насмерть.

"Я хочу, чтобы она понесла то наказание, которое заслуживает. Я не хочу, чтобы ей дали отсрочку, так как за 14 лет может много чего произойти – амнистия, например, или ещё что-то. Раз человек сел за руль, он должен понимать, что это большая ответственность и за все свои поступки нужно отвечать", - поделилась своими мыслями мать погибшего мальчика.

В ходе предварительных слушаний пострадавшая сторона в качестве возмещения материального ущерба и морального вреда потребовала более 17 млн тенге.

"Поступило исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба. Взыскать с Айман Сакеновой в мою пользу в качестве материального вреда 2 миллиона 630 тысяч тенге и в качестве морального вреда 15 миллионов тенге", - зачитал заявление потерпевшей стороны председательствующий судья.

Добавим, что обвинение попросило у суда приговорить виновницу ДТП к 2,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание, по мнению прокуроров, Сакенова должна в колонии-поселении. Отметим, что в последнем слове женщина в очередной раз попросила прощения у матери погибшего ребенка. 

"Это ужасная трагедия. Я знаю, что мне нет прощения. Я сама себе этого не прощу. Мне также плохо, как и вам. Простите меня, пожалуйста", - обратилась подсудимая к матери погибшего ребёнка.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров