Издания и журналисты Ratel.kz и Forbes.kz проиграли апелляцию по иску Какимжановых
8 июня 2017 года Алматинский городской суд оставил без изменения решение Медеуского районного суда о взыскании с Forbes.kz, Ratel.kz и журналистов этих изданий 50,2 млн тенге в пользу бывшего министра финансов РК Зейнуллы Какимжанова и его сына Ильхалида.
Согласно решению суда первой инстанции от 4 апреля 2017 года, издатель сайта Forbes.kz ТОО United Media Group и заместитель главного редактора издания Александр Воротилов должны выплатить Какимжановым 16,5 млн тенге, издатель интернет-портала Ratel.kz ТОО "ИТАЮ", главный редактор издания Марат Асипов, журналисты Геннадий Бендицкий и Сапа Мекебаев – 26,9 млн тенге. Бывший гендиректор ТОО "Автодорсервис" Виталий Процентов должен выплатить в пользу истцов 6,8 млн тенге.
Суд обязал Forbes.kz опровергнуть сведения, изложенные в девяти статьях, и полностью удалить эти материалы с сайта и аккаунтов издания в социальных сетях. Также суд посчитал, что 13 статей, опубликованных интернет-порталом Ratel.kz, не соответствуют действительности, а потому должны быть также опровергнуты и удалены. Решение суда вступило в законную силу.
У издателей и журналистов остаётся юридическая возможность оспорить вынесенное судебное решение – они могут подать кассационную жалобу в Верховный суд РК. По словам одного из ответчиков, журналиста Геннадия Бендицкого, этой возможностью они, безусловно, намерены воспользоваться.
"Есть механизм подачи кассации, теоретически могут наложить арест на счета и имущество, но есть юридические возможности отложить исполнение судебного решения до пересмотров кассации. Есть различные варианты дальнейших действий", – считает обозреватель интернет-издания Ratel.kz.
В редакционной статье интернет-портала Ratel.kz, опубликованной 9 июня, говорится, что удалять и опровергать отмеченные судом материалы по иску Какимжановых редакция Ratel.kz не намерена.
В апреле министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев прокомментировал резонансное дело после оглашения решения суда первой инстанции. Глава профильного ведомства подчеркнул, что пристально следит за процессом, потому что этот иск в некоторой степени будет влиять на СМИ республики.
В мае о своём отношении к громкому процессу высказался и посол США в Казахстане Джордж Крол. По мнению дипломата, такие решения суда против СМИ вызывают в правительстве США определённую озабоченность о судьбе свободы слова и прессы в республике.
Ранее, как сообщал Informburo.kz, в защиту журналистов высказались правозащитники и коллеги. По мнению Тамары Калеевой, президента международного фонда защиты свободы слова "Әдiл сөз", процесс Какимжановых против Ratel.kz и Forbes.kz является беспрецедентной проверкой для всей судебной системы Казахстана.
Сам судебный процесс стартовал 16 января 2017 года. Судья Медеуского районного суда Тимур Жумамуратов 11 января запретил ответчикам освещать процесс, включая обращения в СМИ и комментирование в социальных сетях. 1 февраля он вынес решение о проведении судебных слушаний в закрытом режиме.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8276
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3297
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2958
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3066
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2754
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2745
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2607
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2602
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2749
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2815
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13