Прямой эфир Новости спорта

Начался суд по иску экс-министра финансов Зейнуллы Какимжанова к порталу Ratel.kz

Бизнесмен требует от издания опровержения девяти опубликованных материалов и возмещения морального вреда в размере 20 млн тенге.

16 января начался судебный процесс по иску экс-министра финансов Зейнуллы Какимжанова к интернет-порталу Ratel.kz, сообщает Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

Зейнулла Какимжанов требует опровержения и удаления с сайта девяти опубликованных статей и возмещения морального вреда в размере 20 млн тенге.

Досудебную претензию журналисты получили 29 декабря 2016 года. В начале января, не выждав положенный по закону 30-дневный срок ответа, Зейнулла Какимжанов подал иск в Медеуский районный суд Алматы, уточняется в сообщении Фонда защиты свободы слова.

Истцы Зейнулла Какимжанов и его сын Ильхалид Какимжанов, помимо опровержения и удаления статей, требуют взыскать с главного редактора портала Марата Асипова и журналиста Сапы Мекебаева по 2 млн тенге, с журналиста Геннадия Бендицкого – 6 млн тенге, с бывшего гендиректора ТОО "Автодорсервис" Виталия Процентова – 5 млн тенге, с издателя – ТОО "ИТАЮ" – 6 млн тенге.

11 января судья Тимур Жумамуратов вынес определение в обеспечении иска. Он запретил ответчикам "проводить освещение судебного процесса в средствах массовой информации, в том числе путём привлечения средств массовой информации, телевидения, журналистов, подачи публикаций в СМИ, телевидение, касающиеся поданного гражданского иска, а также размещения иной информации в СМИ, сопряженного неразрывно с личностью истцов по настоящему иску, а также размещению статей, публикаций в СМИ, принадлежащих ответчикам на праве собственности, с использованием своих или сторонних интернет-площадок, в том числе с публикацией статей или своих мнений по данному судебному процессу на страницах социальных сетей, включая, но не ограничиваясь социальными сетями: Facebook, ВКонтакте и иных блогах ответчиков, до вынесения судом окончательного решения по данному исковому заявлению".

Ответчики направили жалобу в Генеральную прокуратуру РК с требованием вынести протест на определение суда, отметив усмотренные ими нарушения 12 нормативно-правовых актов (статей законов и кодексов РК, ратифицированных Казахстаном международных документов и постановлений Верховного суда РК).

Экс-министра финансов Зейнуллу Какимжанова предприниматель Виталий Процентов обвинял в сфабрикованных делах по захвату власти в ТОО "Автодорсервис".

Сам Зейнулла Какимжанов считает, что нынешний гендиректор "Автодорсервиса" выводит из компании деньги, а публичные обвинения назвал формой давления на суд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров