Прямой эфир Новости спорта

Министерство информации готово выступать медиатором в спорах с участием СМИ

Министр информации и коммуникаций призвал дождаться постановления апелляционной инстанции по иску Какимжановых к Ratel.kz и Forbes.kz.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев в эфире телеканала "Хабар" прокомментировал резонансное дело о взыскании с двух отечественных сайтов – Ratel.kz и Forbes.kz – более 50 млн тенге в пользу экс-министра финансов Зейнуллы Какимжанова и его сына.

"Мы следили за этим процессом, потому что этот процесс в какой-то степени будет влиять на средства массовой информации. Я бы конкретно этот случай не хотел комментировать, тем более, насколько я знаю, там идёт апелляция. Я бы не хотел вдаваться в подробности, потому что это будет расценено как давление на суд. Но наша позиция такая: мы готовы выступать как медиаторы в таких случаях", – ответил Даурен Абаев.

По его словам, Министерство информации и коммуникаций готово содействовать досудебному урегулированию подобных споров.

"Я думаю, если бы к нам обратились, к примеру, эти издания или же бизнесмен, который подал иск, мы бы постарались сделать всё возможное, чтобы не довести дело до суда. Давайте подождём апелляцию. Я абсолютно уверен, что решение суда будет основываться на законодательстве Республики Казахстан", – подчеркнул министр, давая интервью в программе "Открытый диалог с Дауреном Абаевым".

6 апреля Медеуский районный суд Алматы вынес решение о взыскании более 50 млн тенге с порталов Ratel.kz и Forbes.kz в пользу экс-министра финансов Зейнуллы Какимжанова и его сына.

Согласно решению суда, издатель сайта Forbes.kz ТОО United Media Group и заместитель главного редактора издания Александр Воротилов должны выплатить Какимжановым 16,5 млн тенге, издатель интернет-портала Ratel.kz ТОО "ИТАЮ", главный редактор издания Марат Асипов, журналисты Геннадий Бендицкий и Сапа Мекебаев – 26.9 млн тенге. Бывший гендиректор ТОО "Автодорсервис" Виталий Процентов должен выплатить в пользу истцов 6,8 млн тенге.

Ответчики намерены обжаловать решение суда.

Редакция Informburo.kz собрала мнения политологов, общественников и журналистов о громком иске Какимжановых к изданиям Ratel.kz и Forbes.kz, с которыми можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

Новости партнеров